В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Бадовский: Правительство баланса интересов Назад
Дмитрий Бадовский: Правительство баланса интересов
В понедельник Россия обрела новое правительство и руководителя администрации президента. Таким образом, стали известны те люди, которые в ближайшее время будут работать в команде Дмитрия Медведева и Владимира Путина.

Первый вывод, который можно было бы сделать из всех назначений, был очевиден давно:

Путин выстроил понятную и близкую ему структуру кабинета. Для этого он пригласил работать в правительство тех людей, с которыми он давно имел дело, работая на посту президента.

Так, из семи появившихся в новом правительстве вице-премьеров, трое ранее работали в администрации президента, а остальные Владимиру Путину очень хорошо знакомы и близки. Первым вице-премьером стал Игорь Шувалов, ранее занимавший пост помощника президента. Другим первым вице-премьером стал назначенный Владимиром Путиным на пост главы правительства в сентябре 2007 года Виктор Зубков.

Что же касается "простых" вице-премьеров, то Сергей Собянин ранее занимал должность главы администрации президента, а Игорь Сечин был его заместителем. Вице-премьеры Алексей Кудрин, Александр Жуков и Сергей Иванов в администрации президента не работали, но Владимиру Путину давно известны и близки. Все семь вице-премьеров будут помогать Путину руководить правительством и вместе образуют новую структуру кабинета министров.

"По реформе 2004-го года правительство было сформировано так, чтобы в нем действовала система сдержек и противовесов. За каждую сферу могли отвечать сразу несколько человек. Теперь за каждым министерством закреплена своя конкретная сфера ответственности", - заявил Стране.Ru вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Замдиректора НИИ Социальных систем Дмитрий Бадовский убежден, что Путину работать и удобно и привычно так, чтобы министерства не занимались перетягиванием канатов.

Впрочем, если с новой структурой правительства, которая предусматривает большое количество вице-премьеров и не предусматривает разделения министерств на агентства, все было давно понятно, то с конкретными людьми и их сферой ответственности все не так очевидно.

В первую очередь вызывают удивление функции нового первого вице-премьера Виктора Зубкова. Он займется реализацией национального проекта по сельскому хозяйству, выработкой и реализацией государственной политики в области рыболовства и развитием лесного и агропромышленного комплекса.

Такая сфера ответственности первого заместителя Владимира Путина, на первый взгляд, ничего кроме улыбки и ассоциаций с колхозным прошлым Зубкова вызвать не может.

Однако эксперты с такой оценкой не согласны. Алексей Макаркин и Дмитрий Бадовский в интервью Стране.Ru выразили уверенность, что закрепленные за Зубковым сферы в данном случае не важны - он, как первый вице-премьер при политическом главе правительства, будет заниматься техническими вопросами, а также заменять Путина в его отсутствие.

Также отдельно стоит отметить интересную рокировку, которая произошла в правительстве и администрации президента. Дело в том, что
глава администрации главы государства и руководитель аппарата правительства поменялись местами.

Сергей Собянин теперь в ранге вице-премьера возглавляет аппарат Белого дома, а Сергей Нарышкин, согласно указу Дмитрия Медведева, возглавил АП. Дмитрий Бадовский убежден, что таким образом была связана работа Администрации президента и правительства, которым теперь придется работать в тесном контакте. Эксперты отмечают, что во времена президентства Владимира Путина, АП отводилась скорее стратегическая роль, а правительству техническая, теперь же они должны будут работать сообща.

Касательно других назначений, нельзя не отметить неожиданное понижение несостоявшегося "преемника" Сергея Иванова.

Ранее он занимал пост первого вице-премьера, а теперь стал обычным заместителем главы кабинета министров. "Ситуация изменяется, выдвинулись относительно новые и достаточно эффективные управленцы, прежде всего Нарышкин. И некоторые деятели, про которых раньше считалось, что они определяют курс развития страны, отходят на второй план", - прокомментировал Стране.Ru понижение Иванова гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Изначально к неудачникам можно было бы причислить и министра регионального развития Дмитрия Козака, которому наблюдатели ошибочно прочили повышение до поста вице-премьера. Впрочем, эксперты полагают, что Козаку могло банально не хватить места. "Если бы вице-премьеров было бы слишком много, могли бы возникнуть ассоциации с правительством Виктора Черномырдина, в котором было очень много вице-премьеров", - заявил Алексей Макаркин и добавил, что у Козака остается прямой выход на Владимира Путина, что любому чиновнику очень важно.

Отчасти "вынужденной" считается и отставка министра юстиции Владимира Устинова. Дело в том, что на эту должность назначен теперь уже бывший полпред президента в Приволжском округе, который считается близким к команде Дмитрия Медведева. Опрошенные Страной.Ru эксперты считают, что новый президент, сам юрист по профессии, хотел видеть на посту главы Минюста своего человека.

А вот назначение директора ФСБ Николая Патрушева секретарем Совета безопасности эксперты расценивают по-разному. Алексей Макаркин полагает, что ФСБ слишком сильное ведомство и уход из него на малозаметную в последнее время должность - это понижение. А вот Дмитрий Бадовский уверен, что приход Патрушева означает, что пост секретаря Совбеза хотят, как это было раньше, сделать одним из ключевых, и именно поэтому Патрушев был назначен на эту должность.

В целом, отмечает Алексей Макаркин, новые назначения сохраняют баланс интересов в окружении Путина-Медведева и любые отставки и назначения стоит рассматривать в этом ключе.


http://www.strana.ru/doc.html?id=97831

12.05.2008

Михаил Рубин, Наталья Приходко


Док. 457114
Перв. публик.: 12.05.08
Последн. ред.: 04.07.08
Число обращений: 154

  • Бадовский Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``