В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Бадовский: России не дадут свернуть Назад
Дмитрий Бадовский: России не дадут свернуть
Общероссийский форум инициативных групп в поддержку Владимира Путина прошел в четверг в Театре драмы города Твери. Более 700 делегатов из 79 регионов собрались в зале академического театра, чтобы учредить новое народное движение "За Путина". По словам члена инициативной группы, уполномоченного по правам человека в Тверской области Ирины Блохиной, прошедшие по стране в последние недели акции в поддержку президента и сегодняшний форум "призваны обеспечить преемственность курса Путина". "Не партии, не чиновники, а мы с вами, простые люди, считаем, что позитивные изменения в стране связаны с именем президента", - уверена одна из инициаторов движения. Кроме того, "запутинцы" предлагают признать действующего президента национальным лидером.

Их не смущает, что, по данным проведенного недавно Левада-центром опроса,
48% россиян негативно относятся к идее объявить Путина общенациональным лидером.

Вместе с тем, согласно результатам другого исследования, около 38% россиян симпатизируют главе государства. Еще 34% опрошенных не могут сказать о президенте ничего плохого. 9% россиян признались, что восхищаются Владимиром Путиным, и такому же количеству респондентов первое лицо государства абсолютно безразлично.

По мнению эксперта Института прав человека Льва Левинсона, "коль скоро возникла потребность в создании такого движения, это лишнее свидетельство того, что пресловутый рейтинг Владимира Путина не растет, а скорее снижается и нуждается в искусственном подогреве". Правозащитник считает, что собравшееся в четверг на свой форум в Твери движение "возникло явно не снизу". Кроме того, он подчеркнул, что
"снижение рейтинга российского президента началось в тот момент, когда глава государства согласился возглавить список "Единой России".

В свою очередь, руководитель отдела специальных программ НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский полагает, что отчасти движение "За Путина" отражает некоторое напряжение в обществе, связанное со страхом неизвестности и неопределенности в связи с уходом Путина с поста президента. По мнению политолога, это движение, с одной стороны, - предложение Путину не уходить, а с другой - желание узнать, каким образом будет обеспечена стабильность в стране, если он все же уйдет. В качестве одного из инструментов обеспечения преемственности движение "За Путина" предлагает себя.

"Этот инструмент поможет Путину держать в тонусе и власть, и "Единую Россию", как некий засадный полк, чтобы никто не расслаблялся", - пояснил Бадовский.

Владимиру Путину создание такого движения тоже полезно, считает политолог. "Это конвертация достаточно высокого социологического рейтинга президента в определенный политический ресурс", - сказал Бадовский. С одной стороны, по мнению политолога, это движение во время выборов будет играть роль мобилизатора электората Путина. Он считает, что технологически это соответствует логике, что выборы превратились в референдум о доверии лично Путину, в особенности после того, как президент сам об этом заявил.

С другой стороны, считает Бадовский, недавно в Красноярске глава государства достаточно четко обозначил проблемы "Единой России": кадровые, организационные, идеологические. "Де-факто президент сказал, что он эти проблемы и исправит. Если он действительно возглавит "Единую Россию" и, опираясь на нее, будет осуществлять свое влияние, то первая задача, которая будет перед ним стоять, - это модернизация и обновление партии, с целью превращения ее в более идеальную политическую конструкцию, в большей степени соответствующую званию "партия Путина", - рассказывает политолог.
Бадовский предположил, что "костяк этого движения вольется в партию в качестве "путинского призыва".

В самом начале учредительного собрания движения "За Путина" случился конфуз, омрачивший настроение не столько участникам форума, сколько журналистам зарубежных и части российских СМИ, которые не были допущены внутрь театра. Перед закрытыми дверями остались представители Reuters, двух японских телекомпаний, финской газеты "Хельсингин Саномат", телекомпании Си-би-эс, "Русского Newsweek", "Радио Свобода" и телекомпании Рен-ТВ. Отказ в допуске на мероприятие организаторы объяснили нехваткой мест в зале драмтеатра. "Это издержки некоторой неуверенности в себе организации, которая еще не определилась со своим статусом, - пояснил ситуацию Дмитрий Бадовский. - Это со временем проходит."

В обращении, которое единогласно приняли участники всероссийского собрания инициативных групп в поддержку президента России, говорится, что "уважая верность главы государства конституционным принципам ограничения количества президентских сроков, мы считаем жизненно необходимым поддержать его политику сбережения народа и должны сохранить все позитивные достижения последних лет". "Запутинцы" все же оставили за президентом право самому определить, "какое место в политической системе необходимо занять после выборов, чтобы обеспечить преемственность власти и курса на перемены к лучшему". "Со своей стороны, мы считаем необходимым продолжить работу нашего совета инициативных групп до тех пор, пока не убедимся, что после проведения выборов 2008 года курс нынешнего президента будет продолжен", - говорится в обращении.

Причину волнения участников народного движения объяснил заместитель атамана Всевеликого войска донского Владимир Воронин.

"Как можно не волноваться, когда через две недели мы можем оказаться в другой стране?" -

пояснил он. По мнению актера Гоши Куценко, "сейчас у нашей страны есть, что терять, есть, чем дорожить". "В душе все артисты - анархисты, - пояснил актер. - Но я поддерживаю Путина и верю, что человек с таким потенциалом, сделав огромную работу для возрождения России, не свернет со своего пути".
Чтобы подтвердить серьезность своих намерений, участники движения "За Путина", как сказал адвокат Павел Астахов журналистам, собрали 30 млн подписей в поддержку президента. "Сегодня люди привезли 30 миллионов подписей в поддержку Путина, - уточнил он. - Это несколько "КамАЗов". Этот факт дал возможность Астахову сделать вывод, что Путина считают национальным лидером более 70% населения страны.


http://www.strana.ru/doc.html?id=81423

15.11.2007

Елена Фомина


Док. 457112
Перв. публик.: 15.11.07
Последн. ред.: 04.07.08
Число обращений: 209

  • Бадовский Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``