В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Бадовский: Немцов порвал с прошлым Назад
Дмитрий Бадовский: Немцов порвал с прошлым

Несостоявшийся кандидат в президенты от "Союза правых сил" Борис Немцов заявил во вторник о выходе из партии. Об этом он вскользь упомянул во время презентации своего доклада "Путин. Итоги." "Я не буду это комментировать", - ответил он грустным голосом с явным оттенком усталости на просьбу Страны.Ru прояснить ситуацию о приостановлении его членства в партии.
"Это один из самых ярких и талантливых политиков в партии, и его вклад в создание и развитие партии трудно переоценить", -

отозвался о своем бывшем коллеге по партии глава СПС Никита Белых, подтвердив, что заявление в партию от Немцова уже поступило. Глава СПС подчеркнул, что относится к его решению с уважением. Кроме того, он уточнил, что никакой "личной конфронтации" с Немцовым у партии не было.

Впрочем, по мнению политологов, в последнее время внутри СПС усиливается внутренняя конфронтация. "Ситуация в партии уже давно является сложной, - отметил в интервью Стране.Ru руководитель отдела специальных программ НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский. - В последнее время в партии усиливаются внутренние разногласия и противоречия". Об этом можно судить на примере обсуждения вопроса о стратегии партии в преддверии президентских выборов. В итоге большинством голосов возобладала позиция бойкота. Однако это, по мнению политолога, не означает, что партия не попытается после мартовских выборов вернуться к другой стратегии и системной позиции в политике.

Кроме того, политолог напомнил, что в России этой весной, после выборов президента, будет дан старт новому раунду переговоров оппозиционных либералов о создании новой демократической коалиции.
"Вероятно, именно с этим моментом и связано решение Немцова покинуть ряды СПС, - полагает Бадовский. - Ему нужно избавиться от всех старых брендов, отряхнуть со своих ног прах старых либеральных партий и попытаться с чистого листа создать новую партию, которая смогла бы утвердиться к следующему электоральному циклу".

Вместе с тем, считает политолог, если и этот проект окажется неудачным, то в дальнейшем Немцову будет сложно сохранить свои позиции в политике.

"Насколько я понимаю, речь идет о том, что Немцов предпочитает логику строительства новой партийной структуры", - считает Бадовский. По словам политолога, "выход экс-лидера правых сил из СПС - это его попытка утвердить себя в качестве одного из возможных лидеров новой партии". Бадовский считает, что если Немцов претендует на роль в новом проекте, то "удобнее это делать будучи не связанным с СПС". Политолог напомнил, что все попытки как-то преобразовать старые партийные структуры оппозиционных либералов даже сторонниками это позиции считаются не вполне перспективными. И, вероятно, создание новой структуры - это выход из создавшегося тупика.

Другое дело, по мнению Дмитрия Бадовского, понять, насколько этот проект будет успешным. Но сегодня об этом говорить сложно. Ведь практически все попытки переговоров между лидерами либеральной оппозиции постоянно показывали, что они демонстрируют крайне низкую договороспособность. "Переговоры СПС и "Яблока" - это классика жанра", - считает политолог. За примерами далеко ходить не надо.
В преддверии парламентских выборов мы наблюдали разбросанные призывы либералов, в результате которых избиратель либеральной оппозиции так и смог понять, что же ему делать на выборах: то ли не идти на выборы, то ли портить бюллетени и так далее.

"Три организации - пять мнений - это типичная ситуация для либералов", - считает Бадовский.

Борис Немцов политик с большим стажем. Можно сказать, легендарный человек с многочисленными приставками "экс". Последней его неудавшейся попыткой в очередной раз войти в большую политику стало выдвижение кандидатом от СПС на пост президента России. В результате он отказался от участия в президентской кампании и снял свою кандидатуру.

Знал Немцов и лучшие времена - начал он политическую карьеру во время выборов президента России в 1991 году. Тогда молодой бизнесмен был доверенным лицом Бориса Ельцина по Нижегородской области. А уже в ноябре 1991 гога первый российский президент Борис Ельцин подписал указ о назначении Немцова главой администрации Нижегородской области. 12 декабря 1993 года был избран депутатом Совета федерации от Нижегородской области, а в 1995-м году выиграл губернаторские выборы.

В марте 1997 года Немцов отправился в Москву - стал вице-премьером правительства Виктора Черномырдина. После реорганизации правительства и назначения Сергея Кириенко на пост премьер-министра курировал финансово-экономический блок. В августе 1998 года правительство Кириенко было отправлено в отставку в полном составе. В 1999 году Немцов был избран депутатом Госдумы третьего созыва от блока СПС и занял в парламенте должность главы думской фракции. В 2003 году депутатская карьера Немцова завершилась, поскольку "правым" не удалось преодолеть на выборах в декабре 5-процентный барьер.


http://www.strana.ru/doc.html?id=89375

12.02.2008

Елена Фомина


Док. 457111
Перв. публик.: 12.02.08
Последн. ред.: 04.07.08
Число обращений: 184

  • Бадовский Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``