В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Бадовский: Владимир Путин может возглавить `Газпром` Назад
Дмитрий Бадовский: Владимир Путин может возглавить `Газпром`
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев должен будет покинуть пост главы совета директоров "Газпрома" - крупнейшей в России нефтегазовой компании, являющей центром ее энергетической политики - поскольку со 2 марта 2008 он, вполне вероятно, будет избран новым российским президентом. В этой связи главным вопросом, интересующим акционеров "Газпрома", участников рынка и политиков, является - кто станет преемником Медведева в газовой монополии, и не будет ли это Владимир Путин.

В среду 30 января заканчивается срок подачи заявок от кандидатов в совет директоров "Газпрома". Их список, который должен быть утвержден 4 февраля, строго засекречен. Но, по сведениям газеты "Коммерсантъ", многие эксперты допускают, что руководство "Газпромом" вместо Дмитрия Медведева может возглавить Владимир Путин, который, как известно, согласился по истечении его президентского срока возглавить правительство РФ в случае избрания Медведева на пост президента России. Так, например, заместитель директора Замдиректора Института социальных систем при МГУ Дмитрий Бадовский считает, что Конституция позволяет премьер-министру возглавить совет директоров "Газпрома". При этом он ссылается на статью 11 Конституции РФ, запрещающую главе правительства участвовать в управлении хозяйствующим субъектом, и указывает на то, что статус председателя совета директоров не есть управление хозяйствующим субъектом в прямом смысле слова.

Однако, отмечает издание, настойчивость, с которой обычно неразговорчивые госслужащие говорили накануне завершения формирования списка о Путине как преемнике Медведева в "Газпроме", позволяет предположить, что эта информация может распространяться целенаправленно и не иметь отношения к действительности.

Вероятность того, что Путин возглавит "Газпром" является главной интригой дня. Как признался "Коммерсанту" представитель одного из западных инвесторов этой российской компании, "Путин или не Путин" - вот, в чем вопрос. Срок подачи заявок истекает в 24:00 по московскому времени, а пока вопрос остается открытым.

Первые разговоры о том, что Владимир Путин может сменить Дмитрия Медведева в руководстве "Газпрома" пошли еще в декабре прошлого года.


www.k2kapital.com 30.01.2008

http://www.k2kapital.com/news/fin/353093.html


Док. 457093
Перв. публик.: 30.01.08
Последн. ред.: 04.07.08
Число обращений: 188

  • Бадовский Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``