В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Бадовский: Своему успеху на выборах Медведев обязан Путину - политологи Назад
Дмитрий Бадовский: Своему успеху на выборах Медведев обязан Путину - политологи
Российские политологи считают, что поддержка действующего главы государства сыграла решающую роль в успехе Дмитрия Медведева на президентских выборах, и уверены в преемственности политического курса.

По данным после подсчета 60% протоколов на выборах президента РФ, состоявшихся 2 марта, Медведев, чью кандидатуру поддержал Владимир Путин, набирает 68,72% голосов, Геннадий Зюганов - 18,41%, Владимир Жириновский - 10,25%, Андрей Богданов - 1,33%. Такие данные приводит ЦИК РФ.

Поддержка и преемственность

"В успехе Медведева поддержка Путина сыграла решающую роль", - заявил РИА Новости президент фонда "Политика", член Общественной палаты Вячеслав Никонов.

При этом он отметил, что Медведев является одним из самых опытных политиков в России. "На протяжении последних восьми лет он был последовательно и одновременно заместителем главы администрации президента, главой администрации, первым вице-премьером, членом Совета безопасности РФ и председателем совета директоров "Газпрома", - сказал Никонов.

Политолог убежден, что совпадение результатов выборов с опросами общественного мнения свидетельствует о силе кандидатуры Медведева, "который мог опереться и на надежды избирателей, и на несомненные успехи, которые были достигнуты в России за последние несколько лет".

Со своей стороны член Общественной палаты Дмитрий Бадовский также считает, что результат Медведева является закономерным и легитимным.

"Ранее высказывались опасения, что явка может оказаться низкой и это поставит под сомнение результаты. Эти опасения оказались напрасными. И победа Медведева при высокой явке и при достаточной конкуренции придает его президентскому мандату дополнительную устойчивость", - заявил он РИА Новости.

Говоря о том, изменится ли политический курс России в случае победы Медведева, Бадовский отметил: "Речь идет о победе на этих выборах идеи преемственности". "И Владимир Путин будет работать, скорее всего, вместе с Медведевым, поэтому преемственность курса будет обеспечена", - подчеркнул эксперт.

С ним согласен и председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам регионального развития, профессор Вячеслав Глазычев.

"Что касается внешней политики, то победа Медведева, скорее всего, никак на ней не скажется. Ситуация довольно жесткого противостояния нам задана из вне, не мы ее выбирали, нам остается только принимать ее как факт", - сказал Глазычев РИА Новости.

"Отстаивать свою позицию в путинском ключе должен был бы любой вменяемый кандидат в президенты, тем более такой, как Дмитрий Медведев", - добавил эксперт.

Политическая победа проигравших

Говоря о процентах, которые получили другие три кандидата, политологи сходятся во мнении, что Зюганов и Жириновский подтвердили свое политическое влияние, но действительно доволен результатами может быть только Андрей Богданов.

По мнению Никонова, лидер компартии выступил "достаточно невыразительно". "Ничего нового предложено не было, кроме популизма, который зашкаливал", - отметил он.

Жириновский, считает эксперт, не смог заявить о себе как о кандидате, который является умудренным опытом ветераном российской политики.

"Что касается Богданова - он достиг того результата, к которому стремился. Он решил проблему узнаваемости и решил ее достаточно успешно", - добавил политолог.

В свою очередь Глазычев заявляет, Зюганов и Жириновский не будут оказывать значительного влияния на политику Медведева, но отмечает, что при этом они играют "важную буферную роль".

"Жириновский оттягивает на себя существенную часть неудовлетворенных жизнью и отчасти экстравагантных людей. Зюганов берет своих. Это достаточно существенно, и иметь это в виду новый президент должен будет вне всякого сомнения", - сказал Глазычев.

А по мнению Бадовского, позиции Жириновского и Зюганова достаточно сильны и "будут учитываться в политике нового президента".


http://pda.rian.ru/politics/20080303/100454854.html

03-03-2008


Док. 457089
Перв. публик.: 03.03.08
Последн. ред.: 04.07.08
Число обращений: 184

  • Бадовский Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``