В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Зимин: `Саянское кольцо` может стать столь же значимым, как `Тур де Франс` Назад
Виктор Зимин: `Саянское кольцо` может стать столь же значимым, как `Тур де Франс`
31 велогонщик вышел на первый старт многодневной велогонки "Саянское кольцо - 2008". Впереди у них 1300 километров сложнейшей трассы, масса впечатлений от южносибирской природы, рекорды и сложнейшая задача - открыть новую страницу в истории российского велоспорта.

4 июля состоялись парад участников и первая квалификация участников межрегиональной многодневной велогонки "Саянское кольцо - 2008". Велогонщики из Новосибирска, Ангарска, Кызыла, Красноярска, Минусинска, Абакана и Казахстана были представлены болельщикам и показали свои первые результаты на этапе "Пролог".

Но сначала, по традиции "Саянского кольца", которые существуют последние 30 лет, гонщиков напутствовали первые лица Хакасии. Глава региона Алексей Лебедь поздравил участников с Днем Республики Хакасии, отметив, что "спортивная слава и честь Хакасии всегда были гордостью республики". Секретарь Политсовета Хакасского регионального отделения партии "Единая Россия", депутат Государственной Думы РФ Виктор Зимин напомнил историю велогонки и пожелал ее участникам превзойти рекорды самых известных велогонок мира:

- Помните, что сейчас стартует и "Тур де Франс", но у них там все давно регламентировано. У нас, на "Саянском кольце" - живое соревнование, борьба, лучшие условия и организация соревнований. Пусть будет так, что "Саянское кольцо" станет также популярным и значимым мероприятием в спортивной жизни страны, как другие велогонки. Поэтому помните - на вас смотрит вся страна!

Первый заезд прошел успешно, был отмечен и лучший за последние два года результат на 5-километровой дистанции - 2 минуты и 28 секунд. Его показал первый обладатель желтой майки лидера велогонки Александр Пленник из молодёжной сборной Казахстана. Ему и была вручена первая награда "Саянского кольца - 2008".

Завтра, 5 июля, велогонщики официально стартуют с Перовомайской площади Абакана на свой первый из 12 этапов. Они пройдут 150 километров маршрута, посетят райцентры двух районов и центр алюминиевой промышленности и гидроэнергетики Хакасии - город Саяногорск, где 6 июля пройдет первая гонка "Критериум" на 30 километров.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=133330

Док. 457040
Опублик.: 04.07.08
Число обращений: 96

  • Зимин Виктор Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``