В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Госдума приняла закон о пенсиях работающим военным пенсионерам Назад
Татьяна Яковлева: Госдума приняла закон о пенсиях работающим военным пенсионерам
Госдума в пятницу приняла в третьем чтении поправки в пенсионное законодательство, предоставляющие право на одновременное получение работающими военными пенсионерами пенсии за выслугу лет и страховой части трудовой пенсии.

Поправки в ряд законодательных актов РФ парламентарии внесли в соответтвии с определением Конституционного суда РФ от 11 мая 2006 года. Кроме того, в соответствии с законопроектом, федеральные и гражданские госслужащие получат с 1 января 2008 года, кроме пенсии за выслугу лет, страховую доплату к ней. Дополнительные расходы на эти цели из федерального бюджета в 2008 году составят 5,264 миллиарда рублей. "Внесенный правительством РФ законопроект ликвидирует правовую дискриминацию военных пенсионеров, которые после увольнения со службы решили продолжать работать", - заявила журналистам первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева.

Она уточнила, что сегодня эта категория граждан лишена права получать как заслуженную ими пенсию на выслугу лет, так и страховую часть пенсии, сформированную с учетом страховых взносов. "В результате они оказываются в худших условиях, чем обычные пенсионеры, которые имеют возможность ежегодного перерасчета страховой части трудовой пенсии с учетом поступивших на их личный счет взносов", - сказала Яковлева.

Она напомнила, что парламентарии неоднократно обращали внимание кабинета министров на этот законодательный просчет. "Точку" в этом вопросе поставил Конституционный суд РФ, который удовлетворил иск одного из военных пенсионеров. "Для почти 480 тысяч человек - именно столько в нашей стране военных пенсионеров - это поистине долгожданный документ", - сказала она.

РИА Новости

Док. 457032
Опублик.: 04.07.08
Число обращений: 256

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``