В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Журова: Олимпиада-2014 в Сочи станет визитной карточкой России Назад
Светлана Журова: Олимпиада-2014 в Сочи станет визитной карточкой России
4 июля в Сочи по инициативе ГК "Олимпстрой" проходит круглый стол "Кадровая политика в условиях подготовки города Сочи к проведению XXII Зимних Олимпийских игр".

Вице-спикер Госдумы, глава Комиссии Президиума Генерального совета партии "Единая Россия" по содействию подготовке Олимпиады - 2014 г. в Сочи Светлана Журова:

- Главное наше желание, чтобы Олимпиада Сочи 2014 стала визитной карточкой России. Сегодня проект растет на глазах, растут и масштабы решаемых задач, а время торопит нас, сжимаясь, как "шагреневая кожа".

Давно уже перед страной не стояло столь грандиозной по масштабам цели. А, как известно, чем сложнее задача, тем важнее роль кадров А по словам Виктора Колодяжного "Только для обслуживания Олимпийских Игр в Сочи требуется 70 тыс. человек".

Олимпийские стандарты задают самую высокую планку тем, кто будет работать как при строительстве, так и после, обслуживая многочисленные объекты и инфраструктуру города.

Ведь нам нужно не просто обучить и переобучить людей, а создать совершенно иную мотивацию и иную культуру труда. Проблема состоит не просто в дефиците кадров, налицо ценностная проблема престижа творческого, квалифицированного и напряженного труда. Просто повысить зарплату - недостаточно, потому, что во многих других сферах она все равно будет выше. Но, даже резко подняв зарплату и поработав над имиджем карьеры, проблемы сегодня не решить. В ключевую группу олимпийских специалистов - профессионалов спортивной индустрии, туризма, гостиничного бизнеса, сферы услуг
могут придти малокомпетентные специалисты.

Очевидна необходимость создания единой программы "Кадры для Олимпиады 2014г.", включающую разработку научно-методического обеспечения подготовки и переподготовки кадров, создание учебно-тренинговых центров, мероприятия по обучению волонтеров, определение базовых учебных учреждений по каждому направлению.

Программы, направленной на подготовку специалистов различных квалификаций и специальностей в соответствии с требованиями МОК и нашими обязательствами.

Важнейшим же мотивом прихода специалистов является гарантия достижения социального успеха, связанного с возможностью повышения их квалификации. Кадровый рывок должен быть основан на трех китах: высоком престиже научной и производственной деятельности, материальной заинтересованности и внятной государственной стратегии кадровой политики, основанной на долговременной перспективе.

Конечно же, на проведении Олимпиады 2014 года жизнь у нас в стране не заканчивается. В России очень много инвестпроектов, и Сочи - только один из них. А опираться при достижении целей, поставленных в стратегии развития нашего государства до 2020 года, как правильно сказал В.В.Путин необходимо на граждан России, тем более, что спрос на квалифицированные услуги и требования к их качеству будут увеличиваться не только в связи с Олимпиадой-2014. Нужно думать и о том времени, когда Олимпиада отшумит и оставит после себя цветущий город-курорт мирового уровня Ведь спорт, физическая культура и качественное социальное бытие неразделимы для цивилизованной личности и цивилизованной нации.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=133322

Док. 457000
Опублик.: 04.07.08
Число обращений: 102

  • Журова Светлана Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``