В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Федоров: Формирование и проведение национальной промышленной политики - необходимое условие создания экономики инновационного типа Назад
Евгений Федоров: Формирование и проведение национальной промышленной политики - необходимое условие создания экономики инновационного типа
4 июля в Государственной Думе РФ состоялся круглый стол "О промышленной политике в Российской Федерации".

Член Генерального совета партии "Единая Россия", председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы Евгений Федоров:

- Формирование и проведение национальной промышленной политики - необходимое условие создания экономики инновационного типа, построение которой предусмотрено Стратегией развития России до 2020 года.

Основные проблемы промышленного развития в России - низкая степень диверсификации экономики, отсутствие современного инвестиционного процесса и эффективной системы поддержки и защиты отечественных производителей.

В то же время в отдельных регионах уже приняты законы о промышленной политике, на основе которых реализуются разрозненные программы поддержки промышленного сектора. Это приводит к разрыву единого рыночного пространства России в сфере производства и оборота промышленной продукции.

Решение упомянутых проблем можно ускорить за счет решения проблем системного характера:

отсутствия современного инвестиционного процесса, основанного на обороте нематериальных активов (брендов, патентов, технологий и т.п.), являющихся в мировой экономике паритетным материальным ресурсам средством капитализации экономики;

отсутствия необходимого уровня защиты собственности, необходимости судебной, регистрационной, налоговой реформ, реформы бухучета, отсутствия развитого рынка не только нематериальных активов, но и земли.

К числу таких решений относится и принятие рамочного ФЗ "О развитии промышленности", закрепляющего основные понятия, цели, принципы, задачи общенациональной промышленной политики, основные направления реализации и меры по реализации государственной промышленной политики.

Группа депутатов Комитета по экономической политике и предпринимательству вышла с такой законодательной инициативой, имея ввиду привлечение к её доработке всех заинтересованных сторон.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=133320

Док. 456963
Опублик.: 04.07.08
Число обращений: 364

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``