В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Поповкин: Задачи, возложенные на Космические войска в зимнем периоде обучения 2008 года, выполнены Назад
Владимир Поповкин: Задачи, возложенные на Космические войска в зимнем периоде обучения 2008 года, выполнены
Расширенным заседанием Военного совета Космических войск под руководством командующего Космическими войсками генерал-полковника Владимира Поповкина завершился трехдневный организационно-методический сбор руководящего состава Космических войск, который проходил на базе воинских частей Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С.титова (ГИЦИУ КС) и объединения ракетно-космической обороны (РКО), расположенных в Краснодарском крае и Карачаево-Черкесской республике.

Как сообщили REGIONS.RU в Службе информации и общественных связей Космических войск, для участия в заседании Военного совета, которое прошло в штабе Космических войск, прибыли представители руководящего состава Командования Космических войск, объединения РКО, ГИЦИУ КС им. Г.С.Титова, космодромов Байконур, Плесецк, соединений и вузов Космических войск. Кроме того, в заседании приняли участие командиры всех воинских частей Космических войск, расположенных на всей территории России от Санкт- Петербурга до Камчатки, а также в ряде стран ближнего зарубежья.

Целью проведения расширенного заседания Военного совета стало подведение итогов организаторской работы руководящего состава Космических войск по выполнению задач в зимнем периоде обучения и постановка задач на летний период обучения 2008 учебного года.

Открывая заседание, командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин подчеркнул, что "задачи, возложенные на Космические войска в зимнем периоде обучения 2008 года, выполнены".

Подводя итоги деятельности объединения ракетно-космической обороны в зимнем периоде обучения, командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин отметил, что за прошедший период "... дежурными силами объединения РКО обнаружено 14 пусков отечественных и иностранных ракет-носителей и баллистических ракет.

Средствами системы контроля космического пространства (CKKI1) осуществлен контроль за выводом на орбиты 26 отечественных и иностранных космических аппаратов.

Кроме того, осуществлено предупреждение о 10 опасных сближениях космических объектов с международной космической станцией (МКС).

В течение первого полугодия осуществлен контроль вывода на орбиты многоразовых космических кораблей "Атлантис", "Индевор" и пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-12".

В феврале выполнен контроль прекращения баллистического существования аварийного космического аппарата США (USА- 193).

В марте-апреле подтверждена целостность российского космического аппарата "Космос-2421", который по непроверенной информации, опубликованной в ряде СМИ, был якобы разрушен на орбите.

Информация о вновь запущенных космических аппаратах и прекративших баллистическое существование космических объектах своевременно вносилась в Главный каталог космических объектов. В настоящее время в Главном каталоге хранится информация о более 9 400 космических объектах, из которых более 5 000 находится на сопровождении системой ККП"

По его словам, в первом полугодии проведено и обеспечено проведение 10 запусков КА, из которых 8 запусков в рамках федеральных космических программ России, программ международного сотрудничества и коммерческих программ и 2 запуска космических аппаратов военного и двойного назначения.

В своем выступлении командующий также отметил, что средства наземного автоматизированного комплекса управления (НАКУ) КА работоспособны и обеспечивают управление орбитальной группировкой КА военного, социально- экономического и двойного назначения. Дежурными сменами ГИЦИУ КС им. Г.С.Титова в зимнем периоде обучения проведено около 120 000 сеансов управления КА.

Генерал-полковник Владимир Поповкин подчеркнул, что мероприятия, предусмотренные Планом строительства Космических войск в первом полугодии 2008 года, выполнены. "На космодроме Плесецк продолжаются работы по созданию объектов инфраструктуры перспективного космического ракетного комплекса "Ангара" в соответствии с Федеральной целевой программой "Развитие российских космодромов на 2006- 2115 годы". Проходят летные испытания ракет-носителей "Рокот" и "Союз-2", а также перспективных космических аппаратов военного и двойного назначения. Продолжаются работы по созданию и модернизации космических систем разведки, связи и ретрансляции.

Активно ведется подготовка к государственным испытаниям головного образца радиолокационной станции высокой заводской готовности (РЛС ВЗГ) метрового диапазона "Воронеж-М" системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), расположенной в поселке Лехтуси под Санкт-Петербургом. Уже в этом году станция заступит на боевое дежурство.

Продолжаются работы по созданию РЛС ВЗГ дециметрового диапазона в г.Армавир. В настоящее время ведется подготовка к постановке РЛС "Воронеж-ДМ" на опытное боевое дежурство и проведению предварительных испытаний станции, запланированных на декабрь текущего года. С 2б февраля 2009 года армавирская радиолокационная станция заменит украинские РЛС "Днепр", расположенные в Севастополе и Мукачево.

Продолжается модернизация системы контроля космического пространства, в рамках которой проводится опытная эксплуатация перебазируемого комплекса радиотехнического контроля "Момент", активно идет модернизация радиооптического комплекса распознавания космических объектов "Крона", расположенного в Карачаево-Черкесской республике и других объектов СККП" - отметил командующий.

В ходе заседания Военного совета были также были заслушаны ряд командиров воинских частей Космических войск, которые доложили участникам заседания результаты своей деятельности в ходе зимнего периода обучения.

В заключение командующий Космическими войсками генерал полковник Владимир Поповкин определил основные направления развития войск в летнем периоде обучения и поставил задачи руководящему составу Космических войск по их реализации.

Завершилось расширенное заседание Военного совета приятным событием - генерал-полковник Владимир Поповкин вручил заместителю командующего Космическими войсками по вооружению генерал-лейтенанту Александру Лопатину орден Почета, которым начальник вооружения Космических войск награжден в соответствии с Указом президента Российской Федерации за высокие заслуги в укреплении обороноспособности страны и успехи в поддержании боевой готовности войск.

26.05.2008
http://www.regions.ru/news/2144619/

Док. 456864
Перв. публик.: 26.05.08
Последн. ред.: 04.07.08
Число обращений: 153

  • Поповкин Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``