В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Поповкин: Испытания новой ракеты `Ангара` начнутся через два года Назад
Владимир Поповкин: Испытания новой ракеты `Ангара` начнутся через два года
Запуск новой ракеты-носителя "Ангара" легкого класса состоится в четвертом квартале 2010 года, а эксплуатация начнется с 2011 года. Об этом сообщил во вторник, 22 апреля, в Куала-Лумпуре командующий космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин, посетивший проходящую в Малайзии 11-ю Международную азиатскую выставку вооружения и военной техники "ДСА-2008".

"На сегодняшний день нет оснований говорить о переносе сроков начала летных испытаний "Ангары", намеченных на четвертый квартал 2010 года. Что касается первого рабочего запуска, то он запланирован на первый квартал 2011 года", - отметил генерал. По его словам, в настоящее время разрабатывается три типа ракеты-носителя "Ангара" - легкого, среднего и тяжелого классов. Министерство обороны интересуют два варианта - легкая и тяжелая "Ангара".

Также Поповкин отметил, что система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) России будет оснащена космическими аппаратами нового поколения. По его словам, "космическая составляющая СПРН, как и любая другая система, постоянно модернизируется", и в настоящее время "ведется разработка спутников следующего поколения, запуск которых мы должны начать с конца 2009 года".
"СПРН - это, образно говоря, глаза и уши верховного главнокомандующего, - отметил командующий. - Развитие системы предупреждения о ракетном нападении является одним из приоритетов". Большое значение также имеет навигационная система ГЛОНАСС, добавил генерал.

"Очень тяжело отдавать какие-то приоритеты, потому что если какой-то элемент проваливается, то страдает вся система, - подчеркнул Поповкин. - Если взять высокоточное оружие, то если не будет разведки, не будут известны координаты цели, не будет навигации, не сможем определить свое место, не будет топографии не будет цифровых карт местности и так далее. Все это взаимосвязано".

22.04.2008
http://www.regions.ru/news/2138802/

Док. 456862
Перв. публик.: 22.04.08
Последн. ред.: 04.07.08
Число обращений: 150

  • Поповкин Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``