В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия откажется от РЛС на Украине Назад
Россия откажется от РЛС на Украине
Государственная дума РФ денонсировала межправительственное соглашение, по которому Россия использовала радиолокационные станции, находящиеся на территории Украины. За принятие соответствующего закона, проголосовали 338 депутатов, 58 высказались против, один воздержался.

В пояснительной записке правительства, по инициативе которого соглашение было денонсировано, отмечается, что ресурс станций, расположенных около городов Мукачево и Севастополь, истек еще в 2005 году, поэтому их эффективность является минимальной. Москва также заявляет, что украинская сторона фактически устранилась от выполнения своих обязательств по обслуживанию радаров.

В то же время замминистра обороны РФ Николай Панков, представляя законопроект, назвал его "ответом на шаги украинского руководства по вступлению в НАТО". Он заверил депутатов, что Россия располагает более совершенными станциями, поэтому не нуждается в украинских РЛС.

Напомним, что радиолокационные станции "Днепр" под Севастополем и Мукачево были введены в эксплуатацию в 1979 году. После распада СССР они стали собственностью Украины. Плата за их использование для российской стороны сначала составляла 840 тысяч долларов в год, затем она была повышена до 1,3 миллиона долларов в год.

Кроме того, Россия постепенно откажется от всех радаров, которые находятся на территории других государств, заявил командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин. "По мере ввода станции в Армавире мы будем отказываться от украинских узлов, а также от всех узлов, которые находятся за пределами нашей страны", - сказал В.Поповкин на пресс-конференции в Москве. "Со временем мы планируем отказаться от всех станций, которые расположены за рубежом", - отметил В.Поповкин.

При этом он подчеркнул, что в первую очередь это касается радаров, расположенных на Украине. Если на станциях, которые расположены в Азербайджане, Казахстане, Белоруссии несут службы российские военнослужащие, то на Украине это даже не военнослужащие национальных вооруженных сил, а сотрудники космического агентства Украины. Поэтому нет 100-процентной уверенности в объективности получаемой с этих станций информации, отметил командующий.

Поповкин также заявил в пятницу, что элементы ПРО США в Европе усиливают военную опасность. "Технические характеристики указанных ракет (противоракеты США) позволяют использовать их не только как противоракетное оружие, но и как оружие противоспутниковой борьбы", - указал генерал.

Космическая войска намерены развернуть на территории России сеть оптических станций контроля космического пространства (система "Сажень"), сообщил генерал Поповкин. По его словам, в настоящее время "сделан комплексный проект развития системы предупреждения ракетных нападений (ПРН), чтобы было замкнутое поле по территории России". Он отметил, что строительство радиолокационных средств в городе Армавире и населенном пункте Лехтуси в Ленинградской области идет без срывов, в соответствии с разработанными графиками, РЛС в Лехтуси поставлена на опытно-боевое дежурство и осуществляется ее подготовка к началу государственных испытаний.

"Выбраны ориентировочные районы строительства новых станций, одна из них будет смотреть на юг и находится ближе к Уралу, другая разместится на Дальнем Востоке, ближе к северу", - отметил командующий. В целом же, по словам командующего, ПРН останутся в тех же местах, где они и были - Мурманск, Печора и другие.

"Мы разместили несколько станций на ряде измерительных пунктов, в том числе на Байконуре. В перспективе эти станции будут развернуты по всей стране, - сказал он. - Для чего это делается? Работа этих станций зависит от состояния атмосферы, поэтому они должны дублировать друг друга". "В частности, эти станции позволяют наблюдать разведение спутников системы глобального позиционирования ГЛОНАСС", - пояснил командующий.

Говоря о более отдаленных перспективах, Поповкин сообщил, что Космические войска "будут следить за космосом из космоса". Для этого потребуется развертывание группировки из 16-18 космических аппаратов. "В перспективе мы выйдем на РЛС разноволновых диапазонов", - сказал он. Такие РЛС в метровом диапазоне будут засекать космические объекты, в дециметровом диапазоне следить за ними, а сантиметровый диапазон будет нужен, чтобы наводить что-либо, пояснил он.

Новейший военный спутник-ретранслятор будет запущен на орбиту в начале 2009 года, сообщил командующий Космическими войсками РФ Поповкин. "Это - военный новейший спутник на новой базе, на герметичной платформе. Количество ретранслятора там увеличено вдвое по сравнению с тем, что летает сегодня", - сказал он.

Поповкин отметил, что срок активного существования этого спутника составит 12 лет, что в четыре раза больше, чем у ныне действующих космических аппаратов. Генерал пояснил, что этот аппарат предназначен для ретрансляции информации, получаемой со спутников-разведчиков.

Генерал сообщил также, что боевые расчеты Космических войск в 2007 году произвели 25 пусков ракет космического назначения и вывели на орбиту 47 космических аппаратов (КА) в интересах Минобороны России. Он отметил, что в 2007 году средства ракетно-космической обороны (РКО) "обнаружили более 20 пусков отечественных и иностранных баллистических ракет и ракет-носителей". "Мы не пропустили ни одного пуска", - подчеркнул Поповкин.

26.01.2008
http://www.regions.ru/news/2120977/

Док. 456847
Перв. публик.: 26.01.08
Последн. ред.: 04.07.08
Число обращений: 174

  • Поповкин Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``