В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия отказалась от украинских РЛС Назад
Россия отказалась от украинских РЛС
Министерство обороны РФ приняло окончательное решение отказаться от использования информации с радиолокационных станций "Днепр", которые расположены около украинских городов Севастополь и Мукачево. Соответствующее решение подписал глава ведомства Анатолий Сердюков. Вместо них с этого года информацию для предупреждения о ракетном нападении будет поставлять новый радар, построенный под Армавиром.

Ранее командующий Космическими войсками Владимир Поповкин заявлял, что станции под Севастополем и Мукачево еще в 2005 году выработали свой ресурс.

Между тем, есть основания связать это заявление с недавним интервью посла России на Украине Виктора Черномырдина, где он, в частности, отметил, что Москва пересмотрит отношения с Украиной в случае ее вступления в НАТО.

Станции в Мукачеве и Севастополе были поставлены на боевое дежурство в 1979 году. В их задачу входило отслеживание пусков ракет с американских баз в ФРГ и из акватории Атлантического океана, а также из Турции, Саудовской Аравии, Ирана, Ирака и Ближнего Востока.

После распада СССР эти РЛС отошли в собственность Украины. Сейчас они входят в состав украинских Вооруженных сил и эксплуатируются украинским персоналом.

16.01.2008
http://www.regions.ru/news/2118918/

Док. 456844
Перв. публик.: 16.01.08
Последн. ред.: 04.07.08
Число обращений: 211

  • Поповкин Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``