В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
С космодрома Байконур запущена ракета-носитель `Протон-М` с военным спутником Назад
С космодрома Байконур запущена ракета-носитель `Протон-М` с военным спутником
Расчеты Роскосмоса и Космических войск осуществили запуск с космодрома Байконур ракеты-носителя "Протон-М" с военным спутником. Космический аппарат выведен на целевую орбиту и взят на управление средствами Космических войск. "Стартовавшая сегодня в 03.16 мск с космодрома Байконур ракета-носитель "Протон-М" в 12.17 мск успешно вывела на целевую орбиту космический аппарат серии "Космос". С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая связь, бортовые системы функционируют нормально. Предприятия Роскосмоса, таким образом, передали изделие Космическим войскам в эксплуатацию, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

"Этот космический аппарат связи оснащен современной многоствольной ретрансляционной аппаратурой, работающей в сантиметровом и дециметровом диапазонах волн, что позволит установить надежную связь с подвижными станциями, работающими в том числе в труднодоступных горных районах", - заявил командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин по итогам осуществленного запуска. Слова командующего процитировала служба информации и общественных связей Космических войск.

Новый космический аппарат является составной частью существующей системы связи на базе спутников типа "Радуга". Использование таких космических аппаратов на геостационарной орбите позволит повысить эксплуатационные и технико-экономические характеристики существующих средств спутниковой связи за счет расширения используемых диапазонов частот, введения дополнительных стволов, увеличения срока активного существования космического аппарата на орбите и более высоких показателей надежности.

www.regnum.ru/news/929682.html
10.12.2007

Док. 456839
Перв. публик.: 10.12.07
Последн. ред.: 04.07.08
Число обращений: 370

  • Поповкин Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``