В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На орбиту выведены три спутника системы ГЛОНАСС Назад
На орбиту выведены три спутника системы ГЛОНАСС
25 декабря, в 22 часа 32 минуты 34 секунды (мск), с космодрома Байконур успешно осуществлен пуск ракеты-носителя "Протон-М" с тремя космическими аппаратами "ГЛОНАСС-М". Пуск осуществлен под руководством Государственной комиссии, сопредседателями которой являются начальник вооружения - заместитель командующего Космическими войсками по вооружению генерал-лейтенант Александр Лопатин, прибывший на космодром Байконур для контроля подготовки и проведения запуска космических аппаратов, и заместитель руководителя Федерального космического агентства Юрий Носенко.

Боевые расчеты Космических войск обеспечивали контроль проведения запуска средствами наземного автоматизированного комплекса управления. По сведениям, полученным в Главном испытательном центре испытаний и управления космическими средствами им. Г.С.Титова, старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме. Целью запуска является восполнение орбитальной группировки глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС космическими аппаратами "ГЛОНАСС-М", которые является КА нового поколения, с более длительным гарантийным сроком активного существования.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Космических войск, в 2 часа 04 минуты (мск) 26 декабря 2007 года ракета-носитель успешно вывела космические аппараты на орбиту. После отделения они взяты на управление средствами ГИЦИУ КС.

По словам командующего Космическими войсками генерал-полковника Владимира Поповкина на сегодняшний день в составе российской орбитальной группировки ГЛОНАСС находится 18 космических аппаратов, из которых 13 находится в работе, 4 выведены на обслуживание и 1 находится в резерве. После ввода в систему запущенных 25 декабря 3 космических аппаратов в ОГ будет находится их не менее 16. Космические войска совместно с Федеральным космическим агентством выполняют задачу, поставленную президентом РФ, по глобальному высокоточному навигационно-временному обеспечению неограниченного числа потребителей наземного, морского, воздушного и космического базирования на территории страны. Согласно поручению президента, к 2010 году непрерывное навигационно-временное обеспечение должны получить потребители на территории всего земного шара. В настоящее время существующая ОГ ГЛОНАСС позволяет в полном объеме решать задачи в интересах Министерства обороны Российской Федерации, но в то же время существует вероятность возникновения задержки в обеспечении навигационно-временной информацией гражданских потребителей.

Глобальная навигационная спутниковая система принята в эксплуатацию в 1993 году. В 2001 году утверждена Федеральная целевая программа "Глобальная навигационная программа", которая рассчитана на период 2002-2011 гг. и регулирует деятельность по созданию, развертыванию и использованию отечественной глобальной навигационной спутниковой системы.
ГЛОНАСС - система двойного назначения, обеспечивающая решение задач в интересах Министерства обороны Российской Федерации и гражданских потребителей. Она предназначена для непрерывного, высокоточного навигационного обеспечения неограниченного числа морских, воздушных, космических, сухопутных и других подвижных потребителей в любом районе Земного шара, воздушного и околоземного космического пространства.

Система ГЛОНАСС включает три подсистемы:
подсистемы космических аппаратов (ПКА);
подсистемы контроля и управления (ПКУ);
навигационной аппаратуры потребителей (НАП).

Предыдущий запуск космических аппратов системы ГЛОНАСС был успешно осуществлен 26 октября 2007 года.

26.12.2007
http://www.regions.ru/news/2116868/

Док. 456836
Перв. публик.: 26.12.07
Последн. ред.: 04.07.08
Число обращений: 284

  • Поповкин Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``