В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Гудков: Размещение элементов американских ПРО на территории Литвы - это прямая угроза национальной безопасности России Назад
Геннадий Гудков: Размещение элементов американских ПРО на территории Литвы - это прямая угроза национальной безопасности России
Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков обеспокоен возможным размещением элементов американских ПРО на территории Литвы.

"Конечно, это прямая угроза национальной безопасности России. Я бы хотел посмотреть на американцев, которые бы не обратили внимание, например, на размещение Россией элементов ПРО где-нибудь на Кубе, Ямайке или Гаити. Уверен, что был бы огромный шум и протесты, а Америка сделала бы все, чтобы убрать подальше объекты российской ПРО", - заявил парламентарий.

Назвав поведение США "политикой двойных стандартов", Геннадий Гудков отметил, что такие действия "подрывают отношения России и США, поскольку не может быть никакого доверия, когда элементы ПРО хотят разместить чуть ли не в Смоленске".

Говоря о возможных ответных действиях России в сложившейся ситуации, политик высказал убеждение в том, что "во-первых, Россия должна довести свое недовольство относительно вопроса размещения элементов ПРО вблизи своих границ до США и государств Европы". Во-вторых, продолжил он, "мы должны предпринять соответствующие дипломатические меры, чтобы интересы России не были нарушены".

Депутат не исключил также вероятности иных мер, но уточнил, что "для начала стоит провести дискуссию", поскольку, по его словам, "любая дискуссия лучше, чем сотрясание воздуха ответными шагами и заявлениями". "Действия России должны быть решительными и разумными, но главное - последовательными", - заключил Геннадий Гудков.

По материалам "Русской линии"

Док. 456809
Опублик.: 04.07.08
Число обращений: 151

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``