В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Космический аппарат `Можаец-5` и ракета-носитель были застрахованы Назад
Космический аппарат `Можаец-5` и ракета-носитель были застрахованы
Ракета-носитель "Космос-3М", запущенная с космодрома Плесецк 27 октября, и космический аппарат "Можаец-5" были застрахованы.

Как сообщили ИА REGNUM начальник пресс-службы космических войск Алексей Кузнецов, страхователями выступили Русский страховой центр и Военно-страховая компания.

Напомним, что "Можаец-5" не был выведен на орбиту, хотя старт и полет ракеты-носителя прошел в штатном режиме. По предварительным данным, произошел сбой алгоритма отделения КА от адаптера, что в дальнейшем повлияло на установление связи с ним. В настоящее время специалисты Космических войск принимают меры по установлению связи с космическим аппаратом. По решению командующего Космическими войсками генерал-полковника Владимира Поповкина формируется Межведомственная группа для анализа ситуации и установления точных причин происшедшего.

Остальные семь зарубежных космических аппаратов были выведены на расчетные орбиты успешно - "Сина-1" (республика Иран), "Чайна-ДиЭмСи" (КНР), "Топсат" (Великобритания), "ЭсЭсИТиАй Экспресс" (ЕКА), "ЭнКьюб-2" (Норвегия), "УВЕ-1" (Германия) и XI-V (Япония).

Предполагалось, что КА "Можаец-5", разработанный курсантами и преподавателями Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, будет использоваться для обучения курсантов академии и других вузов Космических войск методам управления космическими аппаратами и обработки информации из космоса.

www.regnum.ru/news/536181.html
28.10.2005

Док. 456796
Перв. публик.: 28.10.05
Последн. ред.: 04.07.08
Число обращений: 337

  • Поповкин Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``