В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Орле вручили ключи от новых квартир семьям военнослужащих космодрома Байконур Назад
В Орле вручили ключи от новых квартир семьям военнослужащих космодрома Байконур
2 марта в городе Орле 32-м семьям военнослужащих космодрома Байконур, подлежащих увольнению по организационно-штатным мероприятиям, вручены документы и ключи от новых благоустроенных квартир. В этой церемонии приняли участие командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин и губернатор Орловской области Егор Строев.

Командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин подчеркнул, что "сегодняшнее событие - это выполнение решений, принятых Президентом Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации по разрешению острой социальной проблемы - обеспечению жильем военнослужащих космодрома Байконур, подлежащих сокращению в результате организационно-штатных мероприятий".

Как сообщили корреспонденту Regions.ru в службе информации Космических войск, командующий Космическими войсками выразил слова благодарности губернатору Орловской области Егору Строеву за активное участие и помощь в обеспечении жильем военнослужащих Космических войск, внимание к их семьям, а так же руководству акционерного общества "Орелстрой" - генерального подрядчика, который передает жилье хорошего качества и в установленный срок.

Несмотря на существующие проблемы при решении этого вопроса - расположение космодрома за пределами Российской Федерации и большое количество увольняемых военнослужащих, Космическими войсками и Службой расквартирования и обустройства Минобороны России принимаются экстренные меры по решению жилищного вопроса военнослужащих космодрома.
Всего необходимо обеспечить жильем на территории Российской Федерации 2954 семьи военнослужащих реформируемых частей.
В 2006 году космодрому Байконур выделено 240 квартир. Заявленная потребность в государственных жилищных сертификатах (ГЖС) на 2006 год реализована в полном объеме. Оформлено и выдано 329 ГЖС.
В 2007 году необходимо обеспечить жильем на территории России 2457 семей военнослужащих космодрома Байконур.

Понимая сложность существующей проблемы в обеспечении жильем военнослужащих космодрома и отсутствие возможности ее решения только за счет средств Министерства обороны, Космическими войсками и Службой расквартирования и обустройства Минобороны России было подготовлено обращение к Президенту Российской Федерации о дополнительном целевом выделении в 2006 - 2007 годах 3,3 млрд. рублей (2,4 и 0,9 млрд. рублей соответственно) на строительство (приобретение) жилья.

В рамках выполнения данного Президентом России поручения о дополнительном финансировании приобретения жилья для военнослужащих космодрома Байконур, по результатам проведенных открытых конкурсов, сформирован перечень объектов строительства, долевого участия и покупки жилья для обеспечения военнослужащих космодрома в крупных населенных пунктах (областных и районных центрах) Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов.
При определении городов учитывались многие факторы, в том числе развитость инфраструктуры, наличие работы (по возможности, связанной с космической отраслью), детских садов, школ, магазинов и многого другого, необходимого для нормальной полноценной активной жизни граждан.
До конца года планируется получить 1,8 тыс. квартир. Кроме того, путем реализации государственных жилищных сертификатов (600,0 млн. рублей) в 2007 году предусматривается обеспечить 657 военнослужащих.
На сегодняшний день в рамках принимаемых мер уже получены 32 квартиры в городе Орел (32 квартиры), а так же готовы принять новоселов квартиры в Ессентуках (53 квартиры), Новосибирске (11 квартир).
Принятые меры позволят полностью решить вопрос обеспечения жилыми помещениями на территории России военнослужащих космодрома Байконур.

02.03.2007
http://www.regions.ru/news/2058715/

Док. 456785
Перв. публик.: 02.03.07
Последн. ред.: 04.07.08
Число обращений: 281

  • Поповкин Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``