В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Панкин: Новые назначения Панкина вызваны отсутствием Сторчака Назад
Дмитрий Панкин: Новые назначения Панкина вызваны отсутствием Сторчака
Назначение замминистра финансов РФ Дмитрия Панкина на представительские должности в три международных банка вместо замглавы Минфина Сергея Сторчака связано с необходимостью обеспечить российское представительство на заседаниях органов управления этих банков и временным отсутствием Сторчака, заявил РИА Новости источник в Минфине.

Как стало известно 26 апреля, правительство РФ назначило замминистра финансов Дмитрия Панкина руководителем делегации РФ в Совете Международного банка экономического сотрудничества и Совете Международного инвестиционного банка, а также заместителем управляющего от РФ в Европейском банке реконструкции и развития вместо арестованного по подозрению в попытке хищения бюджетных денег Сергея Сторчака.

"Это сделано в связи с предстоящими в мае-июне текущего года заседаниями органов управления ЕБРР, МБЭС и МИБ, а также в связи с временным отсутствием заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака", - сказал источник в ответ на просьбу прокомментировать новые назначения на эти должности.

По словам собеседника, Минфин сам вносил еще 4 апреля в установленном порядке в правительство проект распоряжения о назначении Панкина на эти должности. "23 апреля премьер подписал документы", - добавил источник.

Он также подчеркнул, что позиция министерства относительно Сергея Сторчака не изменилась: "В Минфине убеждены в его невиновности".

"На двери кабинета Сергея Анатольевича висит табличка с его фамилией", - добавил источник, подчеркнув, что назначения были вызваны необходимостью урегулировать вопросы, возникшие в связи с временным отсутствием замминистра.

Против Сергея Сторчака, а также гендиректора ЗАО "Содэксим" Виктора Захарова и главы совета директоров МИБ Вадима Волкова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

"Дело Сторчака"

Следственный комитет подозревает чиновника и бизнесменов в создании организованной группы с целью хищения более 43 миллионов долларов бюджетных средств под предлогом покрытия затрат "Содэксима" в рамках урегулирования алжирского долга РФ. Фигурантам дела грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Однако в Минфине отмечают, что Сторчак действовал в рамках законодательства РФ и исполнял свои должностные обязанности, готовя документы по урегулированию долга, тем более, что объем обязательств являлся предметом обсуждений. Сам же факт наличия долга России перед компанией подтвержден независимой юридической экспертизой, а Сторчак в одиночку не смог бы похитить средства: процедура урегулирования долгов требует согласования заинтересованных ведомств, в том числе аппарата правительства РФ.

Сергей Сторчак был арестован 15 ноября 2007 года, 8 апреля 2008 года суд в очередной раз не изменил меру пресечения. Повод оставить его под стражей на основании того, что якобы он станет запугивать свидетелей или оказывать на них давление или уничтожать какие-то документы, не выдерживает никакой критики, заявили тогда в Минфине: следствие имело возможность опросить свидетелей по делу и уже много раз это делало, а все мыслимые документы по этому делу давно изъяты.


http://pda.rian.ru/politics/20080428/106115614.html

28-04-2008


Док. 456779
Перв. публик.: 28.04.08
Последн. ред.: 04.07.08
Число обращений: 147

  • Панкин Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``