В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Принято решение о закрытии космодрома `Свободный` Назад
Принято решение о закрытии космодрома `Свободный`
Командование Космическими войсками РФ озвучило решение о закрытии космодрома "Свободный" в Амурской области.

По словам командующего Владимир Поповкина, на космодроме сохранится военная часть, но пусковые шахты "Свободного" будут или взорваны или залиты бетоном. За 10 лет существования космодрома с него было запущено всего 5 спутников. Последний запуск выполнен в апреле 2006 года. Российская ракета-носитель "Старт-1" вывела на околоземную орбиту израильский спутник Eros-1B.

Как сообщает ИА "Дейта.RU", на ликвидацию "Свободного" до 2011 года будет затрачено около 3 млрд. рублей, тогда как ежегодное содержание обходится в 177 млн. рублей, а один запуск приносит минимум 10 млн. рублей. В качестве одного из главных факторов закрытия "Свободного" послужило продление аренды Байконура до 2045 года.

В то же время, по мнению ряда специалистов, местонахождение основного космодрома на территории иностранного государства не самое лучшее решение с точки зрения национальной безопасности. Также, в России, не смотря на огромную территорию, не так много мест пригодных для строительства космодромов, отвечающим основным условиям, в которые входят обеспечение широкого спектра наклонений орбит, эффективность выведения нагрузок на геостационарные орбиты, отсутствие участков прохождения ракет-носителей над иностранными государствами, судоходными и рыболовными акваториями, городами и населенными пунктами.

По словам эксперта Центра политических исследований в России, кандидат политических наук Андрея Губина, возможно на закрытие "Свободного" повлиял фактор удаленности от федерального центра.

23.01.2007
http://www.regions.ru/news/2047074/

Док. 456775
Перв. публик.: 23.01.07
Последн. ред.: 04.07.08
Число обращений: 254

  • Поповкин Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``