В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Космические войска и Архангельская область обсудили планы на будущее Назад
Космические войска и Архангельская область обсудили планы на будущее
7-8 декабря состоялась плановая рабочая поездка на космодром Плесецк командующего Космическими войсками генерал-полковника Владимира Поповкина и губернатора Архангельской области Николая Киселева.
Как сообщил корреспонденту REGIONS.RU начальник Службы информации и общественных связей Космических войск Алексей Кузнецов, в ходе совместной работы на космодром были подведены итоги сотрудничества Космических войск и Архангельской области в рамках Соглашения о социально-экономическом и научно-техническом партнерстве, подписанного в октябре 2005 года.

"За прошедший год взаимодействие между космодромом Плесецк и Архангельской областью обрело качественно новый уровень. Нам удалось мобилизовать экономические, производственные и административные ресурсы для газификации космодрома Плесецк и города Мирный" - отметил командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин. За 9 месяцев в позиционном районе космодрома построено более 33 км газопровода, а всего в Архангельской области более 200 км. "Для нас газификация - практическая перспектива в развитии региона", - сказал на встрече губернатор Архангельской области Николай Киселев.

Прокладка газопровода позволит модернизировать и всю энергосистему космодрома. Природный газ позволит решить несколько проблем одновременно: отсутствие необходимости хранения трехмесячного запаса мазута на котельных, это гарантия поставки качественного топлива и экологически чистого производства тепла. Но самое главное, природный газ значительно экономичнее мазута. По подсчетам специалистов использование природного газа в качестве топлива на 10 котельных космодрома позволит сэкономить более 250 млн рублей бюджетных средств в год. Кроме того, каждый частный потребитель тоже сможет оценить преимущество использования природного газа: стоимость 1 куб.м сжижженого газа составляет на сегодня 27 рублей, тогда как по предварительным подсчетам 1 куб.м природного газа будет стоить 2 рубля.

Командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин и губернатор Архангельской области Николай Киселев в ходе визита обсудили нарастающий характер взаимодействия буквально во всех отраслях промышленности: энергетике, строительстве, аграрном секторе, подчеркнув при этом работу начальника космодрома генерал-лейтенанта Анатолия Башлакова в качестве депутата областного собрания Архангельской области. Усилиями начальника космодрома за последний год значительно возросло участие промышленных предприятий Плесецкого района в строительстве универсального стартового комплекса "Ангара" и модернизации стартового и технического комплексов ракеты-носителя "Союз-2".

В ходе визита на космодром, командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин и губернатор Архангельской области Николай Киселев проанализировали завершающий этап газификации, побывали в монтажно-испытательном корпусе, где идет подготовка ко вторым летным испытаниям ракеты-носителя "Союз-2" в составе с разгонным блоком "Фрегат" и космическим аппаратом. На 35 площадке космодрома было отмечено взаимодействие оборонных предприятий Архангельской области с космодромом Плесецк по участию их в строительстве универсального стартового комплекса КРК "Ангара".

В ходе визита на космодром были обсуждены дальнейшие аспекты взаимодействия, учитывающие интересы Космический войск России и Архангельской области. В частности, возможность реализации совместных проектов в преддверии 300-летнего юбилея М.В.Ломоносова.

08.12.2006
http://www.regions.ru/news/2035143/

Док. 456770
Перв. публик.: 08.12.06
Последн. ред.: 04.07.08
Число обращений: 393

  • Поповкин Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``