В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Космических войсках подвели предварительные итоги 2006 года Назад
В Космических войсках подвели предварительные итоги 2006 года
Расширенное заседание Военного совета по подведению итогов 2006 учебного года и постановке задач на 2007 учебный год состоялось в среду, 15 ноября 2006 года, в штабе Космических войск.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Космических войск, для участия в нем были приглашены представители Министерства обороны, Генерального штаба ВС РФ, командования Космических войск, космодромов, Главного испытательного центра (ГИЦИУ КС), объединения и соединений ракетно-космической обороны, военно-учебных заведений.
Подводя итоги деятельности руководящего состава Космических войск в 2006 учебном году командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин отметил, что "... задачи, поставленные Космическим войскам Министром обороны Российской Федерации на 2006 учебный год в целом выполнены".

В ходе заседания Владимир Поповкин отметил, что "... за истекший период 2005 учебного года дежурными силами объединения Ракетно-космической обороны (РКО) обнаружены 20 стартов отечественных и иностранных баллистических ракет и ракет-носителей, осуществлен контроль за выводом на орбиты 75 космических аппаратов (КА).

По информации от средств систем предупреждения о ракетном нападении (СПРН), противоракетной обороны (ПРО) и специализированных средств системы контроля космического пространства (СККП) взято на сопровождение 42 КА. Осуществлено 34 предупреждение об опасном сближении космических объектов с международной космической станцией (МКС), проведен контроль за прекращением баллистического существования 76 космических объектов (КО).

Обнаружено 105 маневров иностранных и отечественных КА. За год количество космических объектов (КО), по которым хранится информация в Главном каталоге космических объектов, увеличилось на 30 и составляет более 9150, из которых более 4 850 находится на сопровождении".

Командующий также отметил, что в 2005 году проведено и обеспечено проведение запусков 13 КА в рамках федеральных космических программ России, программ международного сотрудничества и коммерческих программ. За истекший период в интересах РВСН осуществлено 2 пуска МБР.

Средства наземного автоматизированного комплекса управления КА работоспособны и обеспечивают управление орбитальной группировкой КА военного, двойного и социально-экономического назначения. Дежурными сменами Главного испытательного центра (испытаний и управления космическими средствами) им. Г.С.Титова проведено 216 тысяч сеансов управления КА.

Дежурные смены и боевые расчеты Космических войск обеспечивали выполнение задач по предназначению на высоком профессиональном уровне. Срывов и случаев переноса установленных сроков пуска ракет-носителей, формирования и выдачи ложной информации предупреждения на вышестоящие пункты управления, установленных режимов содержания средств по вине личного состава дежурных смен и боевых расчетов в 2006 году не допущено.

Значительное внимание в текущем году традиционно уделяется выполнению мероприятий Плана строительства и развития Космических войск.
Продолжаются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию перспективных космических комплексов и систем вооружения. Активно ведутся работы по совершенствованию и развитию инфраструктуры космодромов, объектов РКО и ГИЦ (ИУ КС). Продолжаются работы по созданию на космодроме Плесецк объектов инфраструктуры перспективного КРК "Ангара" в соответствии с ФЦП "Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы". Проходят летные испытания РН "Союз-2" и КА военного назначения.

Проводятся предварительные испытания головного образца РЛС ВЗГ метрового диапазона системы ПРН. Планируется, что в декабре 2006 года она заступит на опытно-боевое дежурство.

. В ходе заседания Военного совета выступавшие также обсудили вопросы боевой подготовки и организации службы войск, капитального строительства специальных объектов, а так же состояния работы с офицерскими кадрами в Космических войсках.

В частности было отмечено, что в текущем году удалось сохранить тенденцию роста уровня укомплектованности офицерских должностей и довести ее до 91,7%, что на 1% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К концу года уровень укомплектованности планируется довести до 93%. Кроме того, обеспечен рост укомплектованности офицерских должностей соединений и частей постоянной готовности. В настоящее время этот показатель доведен до 92,4% (самый высокий с момента образования Космических войск).

В 2006 году продолжалась работа по совершенствованию системы подготовки специалистов в вузах Космических войск. В текущем году осуществлено укрупнение Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского за счет включения в ее состав Пушкинского военного института радиоэлектроники Космических войск и Санкт-Петербургского военного топографического института. Организована высшая военная подготовка и проведен первый набор слушателей на командный факультет ВКА в количестве 50 офицеров. Впервые принято на обучение 20 курсантов граждан Казахстана на "космические" специальности.

В рамках реализации федеральной программы "Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года" в текущем году в наши вузы были поставлены автоматизированные библиотечные комплексы и компьютерные классы. В МВИРЭ все поставки были оперативно введены в эксплуатацию.

В целом успешно проведена работа по встрече, размещению и вводу в строй 1009 офицеров-выпускников вузов Минобороны России.

В апреле 2006 года Военно-космический кадетский корпус отметил свою первую "круглую дату" - 10 лет со дня основания. Лучшим подарком к юбилею стала успешно проведенная процедура лицензирования корпуса.

Наиболее полно и качественно задачи учебного года решены на космодроме Плесецк, в соединении системы предупреждения о ракетном нападении, Московском военном институте радиоэлектроники Космических войск.

17.11.2006
http://www.regions.ru/news/2028306/

Док. 456765
Перв. публик.: 17.11.06
Последн. ред.: 04.07.08
Число обращений: 283

  • Поповкин Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``