В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Космическим войскам РФ - 5 лет Назад
Космическим войскам РФ - 5 лет
1 июня 2001 года были сформированы и приступили к выполнению задач по предназначению Космические войска ВС РФ. Именно пять лет назад Командный пункт Космических войск взял на себя управление орбитальной группировкой и всей наземной инфраструктурой. Прошедший период подтвердил правильность принятого решения Совета Безопасности РФ и Указа Президента России об образовании Космических войск, как межвидовой структуры.
За прошедшие пять лет командный пункт (КП) Космических войск претерпел значительные качественные изменения. Сегодня на КП используются самые современные технологии и вычислительные средства, с помощью которых дежурная смена, находясь в Москве, может приблизить к себе по времени и по месту информацию для анализа и последующего принятия решения по приему на управление и собственно управлению космических аппаратов (КА), запускаемых с космодромов Плесецк, Байконур и Свободный.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в службе информации и общественных связей Космических войск, технические средства, размещенные на КП, в реальном масштабе времени наглядно отображают результаты экспресс-обработки измерительной информации и демонстрируют видеоизображение при проведении запусков космических аппаратов (КА) ракетами-носителями "Космос-3М", "Рокот", "Союз", "Протон".

По словам командующего Космическими войсками генерал-полковника Владимира Поповкина, "...организационное построение Космических войск, их состав, состав вооружения и техники определяется поставленными перед войсками задачами в космосе. Таких задачи три:
- создание, развертывание и управление орбитальными группировками космических аппаратов военного, двойного и социально-экономического назначения;
- контроль освоенного околоземного космического пространства, предупреждение высшего военно-политического руководства о ракетно-ядерном нападении;
- противоракетная оборона г. Москвы".

По его мнению, "...сегодня в космосе функционируют все необходимые системы: предупреждения о ракетном нападении; космической связи, передачи данных и ретрансляции; глобальной навигации, картографирования и метеообеспечения, космические аппараты двойного и социально-экономического назначения".

Сегодня Космические войска начинают очередной (летний) период обучения 2005-2006 учебного года.

Подводя итоги деятельности Космических войск в зимнем периоде обучения на заседании Военного совета Космических войск Владимир Поповкин отметил, что "...по результатам несения боевого дежурства и дежурства боевые расчеты и дежурные смены в зимнем периоде обучения выполнили задачи по предназначению и способны обеспечить перевод соединений и частей с мирного на военное время, восстановить нарушенную боевую готовность и обеспечить применение вооружения и военной техники (ВВТ) дежурных сил в различных условиях обстановки.

Личным составом дежурных смен получен практический опыт боевой работы по обнаружению стартов отечественных и иностранных баллистических ракет (БР) и ракет-носителей (РН), при этом не допущено нарушений боеготовности средств и выдачи ложной информации предупреждения".

По словам командующего, в ходе зимнего периода обучения боевыми расчетами космодромов и дежурными сменами Главного центра испытаний и управления космических средств (ГИЦИУ КС) проведено и обеспечено десять пусков ракет космического назначения (РКН) с выводом на орбиту двенадцати космических аппаратов (КА), в том числе КА военного и двойного назначения.

Средства наземного автоматизированного комплекса управления КА работоспособны и обеспечивают управление орбитальными группировками КА военного, двойного и социально-экономического назначения. Дежурными сменами ГИЦИУ КС им. Г.С.Титова за истекший период проведено около 100000 сеансов управления КА.

Дежурными силами объединения РКО обнаружено 7 пусков отечественных и иностранных ракет-носителей и баллистических ракет, осуществлен контроль за выводом на орбиты 36 космических аппаратов (КА).

По информации полученной от средств систем предупреждения о ракетном нападении (ПРН), противоракетной обороны (ПРО) и специализированных средств системы контроля космического пространства (ККП) взято на сопровождение 40 космических объектов, из которых 7 отечественных и 19 иностранных КА.

Кроме того, осуществлено предупреждение об 11 опасных сближениях космических объектов с международной космической станцией, проведен контроль за прекращением баллистического существования 55 космических объектов, а также обнаружено 30 маневра иностранных и отечественных КА".

"Информация о вновь запущенных КА и прекративших баллистическое существование космических объектах своевременно вносилась в Главный каталог космических объектов. В настоящее время в Главном каталоге хранится информация о более 9000 космических объектах, из которых около 5000 находится на сопровождении" - подчеркнул командующий.

01.06.2006
http://www.regions.ru/news/1981881/

Док. 456728
Перв. публик.: 01.06.06
Последн. ред.: 04.07.08
Число обращений: 303

  • Поповкин Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``