В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Поповкин: В Космических войсках начато обновление орбитальной инфраструктуры Назад
Владимир Поповкин: В Космических войсках начато обновление орбитальной инфраструктуры
21 апреля в подмосковном Краснознаменске состоялась вторая отчетно-выборная конференция общероссийского Союза общественных объединений "Союз ветеранов Космических войск". Она прошла в Главном испытательном центре испытаний и управления космическими средствами им. Г.С.Титова (ГИЦИУ КС).
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Космических войск, в ее работе приняли участие около 230 человек - представители Центрального совета "Союза ветеранов Космических войск", ветераны, избранные от региональных ветеранских организаций, командование Космических войск, военнослужащие космодромов, вузов, объединений, соединений и воинских частей войск, руководители органов государственной власти и местного самоуправления, представители общественных организаций.

На конференции были подведены итоги деятельности единой ветеранской организации Космических войск, в которую четыре года назад объединились представители поколений, создававшие ракетную и космическую мощь нашей страны, стоявшие у истоков формирования космодромов, соединений и воинских частей Космических войск.

В своем выступлении на конференции командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин отметил, что основным итогом деятельности последних лет является сохранение военно-космического потенциала государства.

"Сегодня перед нами стоят задачи по наращиванию эффективности военного космоса в интересах обеспечения обороны и безопасности страны" - заявил Владимир Поповкин.

"В Космических войсках начато обновление орбитальной инфраструктуры. Мы подошли к проведению летных испытаний, и, в дальнейшем, принятию на вооружение многоцелевых космических аппаратов, обладающих длительными сроками активного существования и автономного функционирования. Мы рассчитываем в ближайшие годы осуществить модернизацию ключевых элементов орбитальной группировки.

На территории Российской Федерации начато развертывание новых станций предупреждения о ракетном нападении. К концу текущего года мы планируем выйти на завершающий этап испытаний РЛС высокой заводской готовности в поселке Лехтуси Ленинградской области", - подчеркнул командующий.

Следующим важнейшим направлением деятельности Космических войск он отметил выполнение задач, поставленных Президентом РФ и министром обороны, по обеспечению независимого доступа России в космос. Это планируется осуществить за счет перевода запусков космических аппаратов военного назначения на территорию России.

"В рамках реализации этих решений проводятся работы по созданию на космодроме "Плесецк" экологически безопасного унифицированного ракетно-космического комплекса "Ангара". С принятием его на вооружение мы сможем осуществлять запуски космических аппаратов со своей территории на любые орбиты и наклонения, в том числе геостационарные", - подчеркнул генерал-полковник Владимир Поповкин.

Командующий также довел до присутствующих некоторые изменения, касающиеся системы военного образования Космических войск.

В настоящее время завершается перепрофилирование военных кафедр в МАИ, МГТУ, Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения, с учетом потребностей Космических войск в специалистах этих вузов.

С 2005 года начался перевод высшей военной оперативно-тактической подготовки офицеров из Военной академии РВСН в Военно-космическую академию имени А.Ф.Можайского.

Завершена подготовительная работа и принято постановление Правительства об объединении в составе Военно-космической академии Пушкинского военного института радиоэлектроники Космических войск и Санкт-Петербургского военного топографического института.

В выступлениях делегатов конференции прозвучали конструктивные предложения по дальнейшему сотрудничеству органов военного управления и ветеранских организаций Космических войск.

В декабре 2005 года в Космических войсках были созданы советы по делам ветеранов. Создание новой структуры, которая по замыслу должна стать связующим звеном между органами военного управления и общественными организациями ветеранов, вызвана необходимостью скоординировать деятельность по реализации государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы".

Основные пути реализации этой программы и задач Министра обороны по патриотическому воспитанию военнослужащих были определены на заседании Военного совета Космических войск, с участием руководителей ветеранских организаций в феврале 2005 года.

При активном участии Центрального совета и его региональных организаций проведен также комплекс мероприятий, приуроченных к празднованию 60-годовщины Великой Победы, 50-летия образования космодрома "Байконур", 70-летия со дня рождения Германа Степановича Титова.

По мнению командования Космических войск, все положительное, что было наработано за эти годы, должно получить дальнейшее развитие и поддержку.

На конференции были принято решение, в соответствии с которым Центральный совет Союза ветеранов Космических войск, совместно с командованием объединений, соединений и воинских частей определит комплекс мероприятий информационной и пропагандистской работы по подготовке к празднованию памятных и знаменательных дат отечественной космонавтики и ракетно-космической обороны в 2006-07 годах.

Впереди у Космических войск исторически значимые события: полувековые юбилеи космодрома "Плесецк" и Главного испытательного центра, 50-летие запуска первого искусственного спутника Земли и начала освоения космической эры.

Эти и другие знаменательные даты истории Космических войск должны в полной мере использоваться в интересах патриотического и воинского воспитания военнослужащих.

В связи с этим, по мнению командования Космических войск, всемерной поддержки и проработки, заслуживает инициатива Союза ветеранов о внедрении комплексной программы "Мы - космическая держава".

В завершении своего выступления командующий войсками выразил надежду на поддержку и помощь ветеранских организаций в обеспечении реализации основных перспектив развития Космических войск.

21.04.2006
http://www.regions.ru/news/1971216/

Док. 456724
Перв. публик.: 21.04.06
Последн. ред.: 04.07.08
Число обращений: 329

  • Поповкин Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``