В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Военный совет Космических войск обсудил ситуацию с дедовщиной Назад
Военный совет Космических войск обсудил ситуацию с дедовщиной
9 февраля в штабе Космических войск состоялось первое в этом году плановое заседание Военного совета Космических войск.
Заседание прошло под председательством командующего генерал-полковника Владимира Поповкина. В нем приняли участие первый заместитель военного прокурора РВСН генерал-майор юстиции Александр Сорокин, первый заместитель председателя 3-го окружного военного суда генерал-майор юстиции Александр Сбоев, начальник управления организации воспитательной работы и воинской дисциплины ГУВР ВС РФ генерал-майор Владимир Богатырев, начальники космодромов Байконур, Плесецк, Свободный, Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С.Титова, командующий объединением ракетно-космической обороны, командиры соединений, начальники военно-учебных заведений, управлений и служб Космических войск, представители Союза ветеранов Космических войск.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Космических войск, основной темой, вынесенной на обсуждение участников заседания, стало состояние работы органов военного управления, должностных лиц воинских частей и вузов Космических войск по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины, профилактике правонарушений и обеспечению безопасных условий военной службы в 2005 году и задачах по ее улучшению.

В настоящее время значительно обострилось внимание общества к проблемам Вооруженных Сил и, в первую очередь, к вопросам предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.

"Состояние правопорядка и воинской дисциплины сегодня рассматривается не только в правовой, но и политической плоскости: оно напрямую влияет на морально-психологическое состояние и управляемость воинских коллективов. По состоянию дел в армии общество судит о собственной защищенности, способности Вооруженных Сил решать поставленные перед ними задачи" - отметил командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин, открывая заседание Военного совета.

Наиболее острые проблемы поддержания правопорядка и воинской дисциплины, основные направления повышения эффективности работы органов военного управления по предупреждению происшествий и преступлений в соединениях и воинских частях Космических войск изложил в своем докладе заместитель командующего Космическими войсками - начальник службы кадровой и воспитательной работы генерал-майор Александр Лопатин.

"Необходимо понимание, что любые перспективные планы совершенствования Космических войск будут иметь серьезные проблемы в своей реализации, если мы не сумеем качественно решить одну из главных задач - обеспечить в 2006 году сохранение жизни и здоровья людей, поддержание их устойчивого морально-психологического состояния, правопорядка и воинской дисциплины" - заявил докладчик.
"В конечном итоге, от решения этой задачи во многом зависит и авторитет Космических войск в обществе, и престиж службы в наших войсках" - подчеркнул он.

В своем выступлении Александр Лопатин отметил, что "...в 2005 году в Космических войсках не допущено роста правонарушений, сократилась гибель людей, созданы предпосылки к стабилизации правопорядка. Гибель личного состава при исполнении обязанностей военной службы снизилась на четверть.
Не допущено правонарушений, связанных с несением боевого дежурства, хищением оружия и боеприпасов. Принятыми мерами удалось снизить количество самоубийств на 20%, корыстных преступлений почти на 10%, уклонений от военной службы на 17%, офицерскую преступность почти на 30%".

По его словам, эффективность работы по предупреждению гибели и травматизма военнослужащих должна быть повышена за счет повышения качества обучения военнослужащих требованиям безопасности, постоянного контроля за поддержанием в безопасном состоянии жилых и служебных помещений, рабочих мест, мест несения сменного дежурства и службы суточным нарядом.

Анализируя работу штабов, органов воспитательной работы, медицинских служб соединений и воинских частей по организации психологического и психофизиологического обследования личного состава, генерал-майор Александр Лопатин отметил, что в целях совершенствования социально-психологического изучения и психологического обследования военнослужащих (кандидатов на военную службу, абитуриентов) командующим Космическими войсками принято решение о приобретении аппаратных средств психодиагностики "Полиграф" в количестве 4-х комплектов - для вузов Космических войск и психологической службы Управления воспитательной работы Космических войск.

Данные аппаратные средства прошли апробацию в Военно-космической академии им. А.Ф.Можайского при обследовании кандидатов на поступление в академию, достигнуты положительные результаты при изучении.
Необходимо будет использовать "Полиграф" как действенное средство при социально-психологическом изучении и психологическом обследовании военнослужащих, а также определения мотивов поступления на военную службу, выявления алкогольной и наркотической зависимости, проведения административных расследований.

Учитывая важность и острый характер проблемы профилактики нарушений уставных правил взаимоотношений, в январе 2006 года командованием Космическими войсками подготовлены и направлены в войска согласованные с Военным прокурором РВСН указания о принятии дополнительных неотложных мер в организаторской деятельности должностных лиц по предупреждению неуставных взаимоотношений среди военнослужащих.

В ходе заседания Военного совета были определены основные направления деятельности по укреплению воинской дисциплины в 2006 году, и в первую очередь: централизация усилий на работе с офицерскими кадрами; обеспечение постоянного анализа и оценки морально-психологического состояния личного состава, выработка и принятие своевременных компенсационных мер; соблюдение прав военнослужащего в казарме, исключение сокрытия малейших проявлений неуставных взаимоотношений; сохранение и укрепление психического здоровья военнослужащих; упреждение правонарушений посредством совершенствования организаторской деятельности командиров (начальников), конкретный спрос со всех должностных лиц за результаты работы с персональной оценкой их деятельности.

10.02.2006
http://www.regions.ru/news/1951453/

Док. 456712
Перв. публик.: 10.02.06
Последн. ред.: 04.07.08
Число обращений: 291

  • Поповкин Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``