В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Космических войсках изучают причины аварии спутника `Можаец-5` Назад
В Космических войсках изучают причины аварии спутника `Можаец-5`
27 октября с государственного испытательного космодрома Плесецк Космическими войсками осуществлен пуск ракеты-носителя (РН) "Космос-3М" с группой российских и зарубежных космических аппаратов (КА) на борту. Старт и полет ракеты-носителя прошел в штатном режиме.
Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-службе Космических войск, в установленное время успешно выведены на расчетные орбиты семь зарубежных космическихаппаратов (КА) по программе ДМС - "Сина-1" (Республика Иран), "Чайна-ДиЭмСи" (КНР), "Топсат" (Великобритания), "ЭсЭсИТиАй Экспресс" (ЕКА), "ЭнКьюб-2" (Норвегия), "УВЕ-1" (Германия) и XI-V (Япония).

Вместе с тем, в процессе выведения на орбиту научно-образовательного космического аппарата "Можаец-5", по предварительным данным, произошел сбой алгоритма отделения КА от адаптера, что в дальнейшем повлияло на установление связи с ним. В настоящее время специалисты Космических войск принимают меры по установлению связи с космическим аппаратом.
Предполагалось, что КА "Можаец-5", разработанный курсантами и преподавателями Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, будет использоваться для обучения курсантов академии и других вузов Космических войск методам управления космическими аппаратами и обработки информации из космоса.

По решению командующего Космическими войсками генерал-полковника Владимира Поповкина формируется Межведомственная группа для анализа ситуации и установления точных причин происшедшего.

28.10.2005
http://www.regions.ru/news/1919502/

Док. 456690
Перв. публик.: 28.10.05
Последн. ред.: 04.07.08
Число обращений: 410

  • Поповкин Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``