В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Калужская область. Пропаганда грудного вскармливания младенцев. Назад
Калужская область. Пропаганда грудного вскармливания младенцев.
Калужские специалисты приняли участие в совещании, посвященном вопросам детского питания. Оно состоялось в Москве под председательством директора департаментамедико-социальных проблем семьи, материнства и детства министерства здравоохранения и социального развития РФ Ольги Шараповой.
Участники встречи обсудили вопросы организации питания детей раннего возраста и проблемы деятельности молочных кухонь. С докладом по данной теме среди представителей ряда российских территорий выступили и специалисты министерства здравоохранения и социального развития Калужской области.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе губернатора, приоритетом политики питания детей раннего возраста в Калужской области является поддержка и пропаганда грудного вскармливания. Процент детей до 3 месяцев, находящихся исключительно на грудном вскармливании, у нас выше, чем в других регионах и составляет более 87%. Кроме того, в области функционируют 7 детских молочных кухонь производительностью от 1000 до 5000 порций в смену. Здесь производят детский кефир, творог, в том числе полученный методом ультрафильтрации, ацидолакт и пастеризованное молоко для каш. В специализированных продуктах детского питания нуждаются на сегодняшний день более 20 тысяч детей раннего возраста.
Сейчас на уровне Федерации разрабатывается пакет законов, призванных значительно улучшить питание детей и регламентировать деятельность молочных кухонь в соответствии с современными требованиями.
В Калужской области подготовлен проект закона "Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3-х лет". Он разработан в соответствии с Федеральным законодательством и проходит в настоящее время этап согласования. Помимо этого в регионе принят и реализуется Закон "О ежемесячном пособии на питание женщинам, состоящим на учете в медицинских учреждениях в связи с беременностью", благодаря которому будущие мамы ежемесячно получают пособие на питание в размере 400 рублей.

31.01.2005
http://www.regions.ru/news/1731694/

Док. 456649
Перв. публик.: 31.01.05
Последн. ред.: 04.07.08
Число обращений: 246

  • Шарапова Ольга Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``