В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Замминистра здравоохранения РФ поддержала инициативу губернатора. Назад
Замминистра здравоохранения РФ поддержала инициативу губернатора.
Сегодня в Курганскую область прибыла заместитель министра здравоохранения РФ Ольга Шарапова. Как сообщили УралПолит.Ru в администрации губернатора, Ольга Шарапова посетила областные родильные учреждения и приняла участие в координационном совете по здравоохранению.
По словам замминистра, Курганской области удалось выстроить модельоказания медицинской помощи жителям села, что, по ее мнению, не удивительно, поскольку 45% населения региона проживают в сельской местности. В последние годы Курганская область сделал серьезный рывок вперед по финансовой помощи сельский больницам и подготовке медперсонала. По словам Шараповой, в январе следующего годав Москве пройдет совещание, где с опытом Кургана будут ознакомлены все регионы России.
Кроме того, в рамках своего доклада на координационном совете ОльгаШарапова отметила, что за последние несколько лет рождаемость в России заметно выросла. Однако показатель смертности еще достаточно высок. По данным приведенным, замминистра, большинство трудоспособного населения - до 40% - умирает от травм и отравлений.
Ольга Шарапова поддержала предложение губернатора Курганской области Олега Богомолова ввести на законодательном уровне обязательную отработку в сельских больницах для выпускников медицинских вузов, учившихся на бюджетной основе, хотя бы в течение первых нескольких лет после окончания института. По мнению губернатора, это позволит поднять на ноги сельскую медицину. Тенденция жепоследнего времени такова, что молодые врачи не идут работать в государственнуюмедицину, предпочитая ее частной.

18.12.2003
http://www.regions.ru/news/1344232/

Док. 456647
Перв. публик.: 18.12.03
Последн. ред.: 04.07.08
Число обращений: 274

  • Шарапова Ольга Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``