В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интенсификация системы образования в России привела к ухудшению состояния здоровья детей, считают в Минобразования. Назад
Интенсификация системы образования в России привела к ухудшению состояния здоровья детей, считают в Минобразования.
Интенсификация системы образования в Российской Федерации привела к ухудшению состояния здоровья детей. Об этом в четверг, 25 июля, на пресс-конференции заявила замминистра образования РФ Ольга Шарапова.
Как передает РИА "Новости", по ее словам, "сегодня меняется структура детской заболеваемости, в частности, заметно увеличилось количество детей с заболеваниями органов пищеварения".
"За последние пять лет на 31%возросла подростковая заболеваемость, у каждого ребенка в ходе Всероссийской детской диспансеризации сегодня регистрируется неменее трех заболеваний", - отметила Шарапова.
Она также сообщила, что частота хронических патологий у детей за последние пять лет возросла в 1,5 раза. Среди них наиболее распространены болезни нервной системы, психические расстройства и врожденная аномалия развития.
Замминистра здравоохранения добавила, что за этот же период на 40% возрос уровень заболеваемости у новорожденных. "Каждый 12-й ребенок, - по ее словам, -рождается с пониженной массой тела". В этой связи, не менее 70% от общего числанедоношенных новорожденных и детей, родившихся с недостаточным весом, "нуждаются в дорогостоящей терапии, стоимость которой составляет порядка 50 тыс. рублей", - сообщила она.

25.07.2002
http://www.regions.ru/news/793562/

Док. 456637
Перв. публик.: 25.07.02
Последн. ред.: 04.07.08
Число обращений: 333

  • Шарапова Ольга Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``