В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В российские дома ребенка ежегодно поступают около 20 тысяч детей, от которых отказались родители. Назад
В российские дома ребенка ежегодно поступают около 20 тысяч детей, от которых отказались родители.
В российские дома ребенка ежегодно поступают около 20 тысяч детей, от которых отказались родители. Как передает РИА "Новости", об этом во вторник, 21 мая, сообщила журналистам заместитель министра Здравоохранения России Ольга Шарапова.
По ее словам, примерно 20 лет назад наблюдалась подобная ситуация, однако вте времена более половины детей забирали приемные родители. Сейчас из 20 тысяч детей забирают только 6 тысяч. Остальные, в случае, если они не имеют серьезных заболеваний, направляются в детские дома, а в противном случае - в специальные медицинские учреждения.
Ольга Шарапова приняла участие в работе "круглого стола", в ходе которого обсуждались вопросы информационно-разъяснительной работы в области профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. В дискуссии также участвовали представители Минпечати РФ, Минтруда, Госкомспорта, МВД, а также руководители ведущих российских СМИ.
Шарапова выразила озабоченность здоровьем детей-сирот. Она сообщила, что в минувшем апреле в профилактических учреждениях Минздрава РФ был обследован 2681 несовершеннолетний. 15 процентов из них имели инфекционные заболевания, 5 процентов употребляли наркотики, а у шести процентов, прошедших обследование, наблюдались психические отклонения.
Заместитель министра сообщила, что с 15 апреля на территории страны началась всероссийская диспансеризация детей. Каждый ребенок должен пройти от 8 до 12 специалистов, в том числе и врачей-наркологов. Дело в том, что каждый третий российский школьник, по словам Шараповой, хотя бы раз употреблял наркотики, в странеотмечен рост детского алкоголизма.

21.05.2002
http://www.regions.ru/news/759079/

Док. 456636
Перв. публик.: 21.05.02
Последн. ред.: 04.07.08
Число обращений: 305

  • Шарапова Ольга Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``