В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новый замминистра обороны пришел из космоса Назад
Новый замминистра обороны пришел из космоса
Звездные генералы

Пустовавшее ровно месяц кресло замминистра обороны по вооружению обрело нового хозяина. Им стал генерал-полковник Владимир Поповкин.

О возможном повышении главного космонавта Вооруженных сил в армейском ведомстве говорили все последние недели. В министерстве Поповкина считают большим интеллектуалом. К тому же он чистый технарь, что особенно приветствуется на "оружейной" должности. Космические войска, которые генерал возглавлял четыре года, сейчас переходят на орбитальные аппараты нового поколения и современные системы предупреждения о ракетном нападении. Поповкин лично занимался формированием тактико-технических заданий по военным спутникам и радиолокационным станциям, поэтому сложнейшую "кухню" гособоронзаказа знает досконально. А учеба в академии и служба в Генеральном штабе серьезно расширили его научный и командирский потенциал. Поэтому говорить о сугубо видовой подготовке этого военачальника не приходится.

Так совпало, что назначение Поповкина на пост замминистра обороны состоялось сразу после командировки главы военного ведомства Анатолия Сердюкова на Байконур. В будущем году этот космодром полностью перейдет в ведение гражданского Роскосмоса. И Поповкину пришлось приложить немало усилий, чтобы сопутствующие расформированию гарнизона неизбежные технические и социальные проблемы не отразились, с одной стороны, на боеспособности армии, с другой - на судьбе солдат и офицеров. Похоже, что и с этой задачей генерал справился достойно.

Со службой на космодроме связано еще одно кадровое решение - новым командующим Космическими войсками, по представлению министра обороны, президент назначил 51-летнего генерал-майора Олега Остапенко, который прежде возглавлял гарнизон Плесецка. Стремительный скачок Остапенко по служебной лестнице - генерал-майоров командующими видами Вооруженных сил прежде не ставили - кое-кто поспешил объявить везением. Мол, показался человек министру, тот его и выдвинул.

Однако люди, хорошо знающие нового командующего, с таким мнением не согласны. У Остапенко за плечами три академии и три с лишним десятилетия добросовестной службы на различных командных должностях в Ракетных и Космических войсках. Кого, как не таких служак стоит выдвигать на первые роли в минобороны?

Эксперты, к которым корреспондент "РГ" обратился за комментариями, указали на два обстоятельства, связанные с новыми назначениями в военном ведомстве. Во-первых, Анатолий Сердюков стал активно выдвигать офицеров и генералов из высокотехнологичных видов и родов войск. Судя по всему, именно на них лягут главные заботы по переводу Вооруженных сил на инновационные рельсы развития.

Во-вторых, к рулю армейского механизма приходит все больше молодых и перспективных военачальников, чей жизненный багаж, помимо командирского опыта, имеет солидную научную основу.

Косвенно за это говорит перевод в Москву замглавнокомандующего ВВС Анатолия Ноговицына. Профессиональный летчик имеет степень доктора наук, поэтому на посту председателя Военно-научного комитета - заместителя начальника Генштаба он должен чувствовать себя, что называется, в своей тарелке.

Досье "РГ"

Генерал-полковник Владимир Поповкин родился 25 сентября 1957 года в Душанбе. В 1979 году в Ленинграде окончил Военный инженерный институт им. Можайского, получил распределение на космодром Байконур. В 1989 году после учебы в Военной академии им. Дзержинского (ныне - Военная академия РВСН имени Петра Великого) служил в управлении начальника космических средств минобороны. Двумя годами позже перешел в Генеральный штаб. С 2001 по 2004 год был начальником штаба - первым заместителем командующего Космическими войсками. Последние четыре года командовал этими войсками. Кандидат технических наук.

Юрий Гаврилов

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4700 от 4 июля 2008 г.

Док. 456591
Опублик.: 04.07.08
Число обращений: 379

  • Поповкин Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``