В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Персона грата`: Владимир Захаров Назад
`Персона грата`: Владимир Захаров
Сегодня впервые свой профессиональный праздник отмечают российские экологи. Мне кажется, что этот день должен стать не только для профессиональных защитников природы, но и для нас с вами, дорогие товарищи. Разве не хочется нам дышать полной грудью и не обходить с опаской каждый второй российский водоём. Только не известно, когда эта прекрасная пора настанет, но сегодня возможно мы этот вопрос проясним. Председатель комиссии Общественной палаты по экологической безопасности и охране окружающей среды, член-корреспондент РАН Владимир Захаров - желанная персона в нашей студии.


- Всемирный день окружающей среды в европейских странах отмечается больше 30 лет. Приятно, что Россия тоже сподобилась. Есть ли чем гордиться нам в этой сфере? С какими чувствами Вы встречаете свой профессиональный день?

Захаров: С радостными чувствами я его встречаю. Я поздравляю всех экологов. Я согласен с вами, давайте поздравим всех нас. Экология - это уже не дисциплина, а наше мировоззрение, наше отношение к себе и окружающему миру.
Гордиться нам пока нечем, кроме наших колоссальных, фантастических природных богатств. Если говорить, как мы к ним относимся, это уже другой вопрос. Пока похвастаться не могу, но определенные тренды позитивные есть. Я думаю, что поэтому мы празднично отмечаем его.


- Недавно было заседание Совета безопасности России под председательством Дмитрия Медведева. Привлекательная идея витала в воздухе: экология должна стать приоритетом в политике идеологии страны. Как это сделать, чтобы приблизиться к уровню европейского экологического сознания, мышления? Что нужно сделать?

Захаров: Эту задачу надо решать на двух уровнях. Прежде всего, это правительство. Есть ли в этом плане сдвиги? Мне кажется, что есть. Мне приходилось быть скептиком, но действительно что-то начинает происходить. Была встреча с экологической общественностью в Челябинске, где присутствовал Дмитрий Медведев, не будучи ещё президентом. Он сказал: "Экология становится приоритетом развития России". Это то, о чем гражданское общество всегда говорило. В январе было специальное заседание Совета безопасности по этому вопросу. И это всё неслучайно. Но я хочу вас обрадовать ещё больше: всё переходит на практическую сторону. Два дня назад в Кремле, куда были приглашены представители общественности, что приятно, было рабочее заседание правительства, подготовка Указа Президента о том, чтобы повысить экологическую и энергетическую эффективность экономики России.
Но многое зависит не только от правительства, но и от нас с вами: на каких автомобилях мы ездим, как мы распоряжаемся своей природой, убираем ли мы за собой мусор, выключаем ли свет, воду, когда нам это не нужно. Я думаю, что в этом плане нужно обязательно работать.
В этом году мы собираем всех экологов в Общественной палате. У нас будут все: представители государственных структур, бизнеса и общественности. Мы хотим поговорить там о том, что же нам делать, поговорить об инициативах, которых сейчас уже много.


05.06.2008
http://www.radiorus.ru/news.html?rid=892&date=04-07-2008&id=274748


Док. 456557
Перв. публик.: 05.06.08
Последн. ред.: 04.07.08
Число обращений: 100

  • Захаров Владимир Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``