В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы Н.В.Коломейцев пытался доказать `Единой России` необходимость принятия антикоррупционного закона. `Медведи` на деле бороться с коррупцией не решились Назад
Депутат Госдумы Н.В.Коломейцев пытался доказать `Единой России` необходимость принятия антикоррупционного закона. `Медведи` на деле бороться с коррупцией не решились
Госдума РФ в пятницу 4 апреля в первом чтении обсуждала законопроект "О предупреждении злоупотребления властью или служебным положением на верхнем уровне управления государством. Представил документ депутат Николай Коломейцев (КПРФ).
В законопроекте предлагалось декларировать доходы высокопоставленных чиновников и членов их семей; запрещалось принятие подарков, услуг, денежного вознаграждения, оплаты отдыха, получение гонораров за официальные публикации и выступления и т.д.; вводилась должность Уполномоченного по этике в органах власти РФ. Необходимость нового законопроекта, по словам депутата, продиктована тем, что антикоррупционные нормы есть, но они разбросаны по разным законам. Против принятия этого законопроекта выступил комитет по конституционному законодательству и госстроительству. Его точку зрения представил депутат Рамиль Искужин ("Единая Россия"). По его мнению, законов о борьбе с коррупцией достаточно, но необходимо совершенствовать правоприменительную практику.

Приводим по думской стенограмме заключительное слово Н.В,Коломейцева, который отбил все нелепые возражения "ЕР"



Н.В.Коломейцев

Уважаемые коллеги! Спасибо всем за внимание, проявленное при рассмотрении закона. Но меня удивляют три вопроса.

Меня очень удивил Николай Николаевич Гончар, уважаемый мною и очень подготовленный человек. Почитайте газету "Российскую", три номера назад, нам их раздают вот здесь, когда заходите в зал. Там на первой странице написано, что треть бюджетных средств - воруется. В "Российской газете", правительственной, не я написал!

По поводу внешних долгов. Лично я, во втором и третьем созыве, инициировал трижды отчёт на этой трибуне министра финансов, Председателя Счётной палаты и Председателя Центробанка. И почитайте стенограмму - вы удивитесь, что три высших должностных лица, ответственных за финансы, называли разные суммы. Реально долги у нас были - 169 миллиардов, накопленные Борисом Николаевичем Ельциным. Почему их быстро погасили? Потому что мы нашли документы, подтверждающие, что вся природа внешних долгов не соответствует международно-правовым нормам, и были неправильно оформлены.

Но закон не об этом. С моей точки зрения, комитет несколько лукавит, когда говорит, что мы в нём нарушили кучу конституционных норм. Ничего подобного, мы предлагаем элементарное, ни на кого "фас" не говорить. Идёшь ты в муниципальную службу или в государственную, или в депутаты - ты берёшь на себя ограничение: не брать чужое.

Ты должен продекларировать доходы: свои и семьи. Что здесь такого сверх чрезвычайного? В Америке даже сексотов стимулируют и проплачивают деньги за то, чтобы застучались и ты там чего-то купил не по средствам.

Меня удивляет позиция, когда говорят: нельзя контролировать вышестоящих. А кто же их будет контролировать!

Вы обратите внимание, мы последовательно с вами сдали свои функции. Дума второго созыва имела право, по закону о Счётной палате, утверждать треть аудиторов Счётной палаты и председателя, по предложению.

И председателя Счётной палаты, по предложению президента, да.

Теперь всё отдали президенту, мы вообще ничего не контролируем, понимаете. Минфин например. С этой трибуны Председатель Счётной палаты месяц назад сказал следующее: "Хотели проверить эффективность использования золотовалютных резервов, а Банковский совет, членом которого является Министр финансов, не пустил проверять". Вы подумайте, что это такое! Это два федеральных бюджета бесконтрольны. Вы уверены, что бескорыстно? Я - нет.

Поэтому мы, авторы этого законопроекта, прекрасно понимаем ситуацию, которая происходит. Но я не понимаю логики правящей партии. Если вы поддерживаете линию Владимира Владимировича Путина, он вам во всех своих интервью трёхчасовых говорил: "Коррупция - первое зло, которое разъедает Россию". Вы поддерживаете вновь избранного президента, он вам в первом интервью говорит: "Коррупция - это самое страшное", поэтому мы даём вот вам первичный камешек, работайте. Председатель комитета из вашей фракции. Но почему вы 15 лет не выносите на рассмотрение внесённые законы о коррупции? Почему принятый в первом чтении закон о противодействии коррупции не принят до сих пор и не выносится на второе чтение?

Вы ведь поймите, то, что происходит на Северном Кавказе, чтобы там Владимир Вольфович не рассказывал, это как раз следствие коррупции, потому что многие ресурсы, выделенные для республик Северного Кавказа, не выходят даже за большое Садовое кольцо, а люди получают откаты, подкаты, закаты... Все об этом говорят, но мер никто не принимает. Почему? Потому что сегодня силовые структуры, правоохранительные органы вовлечены во все эти процессы. А если человек получает дивиденды от противоправного действия, будет он его пресекать?

Поэтому мы считаем, нравится это кому-то, не нравится: если мы за сохранение нашей страны, если мы за то, чтобы нам не было стыдно перед своими детьми и внуками, мы должны не говорить, а начинать бороться посредством принятия законов, потому что сколько не говори "халва", говорит пословица, во рту сладко не будет, пока её туда не положишь.

Поэтому я благодарю ещё раз всех за участие. Огорчён, что ограничили обсуждение и задавание вопросов, хотя я считаю, что это самая главная проблема сегодня у нас в России, не изживём её - погибнем.

05.04.2008
http://kprf.ru/dep/56118.html

Док. 456474
Перв. публик.: 05.04.08
Последн. ред.: 03.07.08
Число обращений: 141

  • Коломейцев Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``