В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат фракции КПРФ Н.В.Коломейцев представил на пленарном заседании Госдумы зконопроект `О предупреждении злоупотребления властью или служебным положением на верхнем уровне управления государством`. Назад
Депутат фракции КПРФ Н.В.Коломейцев представил на пленарном заседании Госдумы зконопроект `О предупреждении злоупотребления властью или служебным положением на верхнем уровне управления государством`.
Депутат фракции КПРФ Н.В,Коломейцев представил на пленарном заседании Госдумы зконопроект "О предупреждении злоупотребления властью или служебным положением на верхнем уровне управления государством". Приводим по думской стенограмме текст его доклада с представлением законопроекта.

Н.В.Коломейцев (КПРФ)

Уважаемый Олег Викторович, уважаемые коллеги, общеизвестно, что непринятие властью и властными органами мер относительно такого явления, как коррупция, чаще всего приводила или к разрушению государства, или к кровопролитным гражданским войнам на их территории.

Вот, готовясь к сегодняшнему вопросу, специально взял в открытой печати две справочки.

Первая справочка: "Чиновники, привлечённые за последние пять лет за злоупотребление властью, начиная от мэра или главы администрации района и заканчивая заместителем Министра финансов Российской Федерации".

И вторую справочку - покушение на чиновников. За последние пять лет, начиная от районного звена, до федерального. Сколько вы думаете здесь человек? Здесь по шесть листов убористого текста. Это говорит о чём? Что проблема коррупции стала разъедать нашу страну.

Давайте, возьмём последние факты. У нас ведь первого заместителя председателя Центробанка, а не кого-то там, на улице застрелили. И до сих пор никаких конкретных мер и выявления причин. У нас застрелился ни кто-нибудь, а генерал-полковник Министерства обороны в ранге и.о. начальника расквартирования войск. Такого уровня гибель высшего военного генерала была только в случае с маршалом Ахромеевым, в 1991 году.

Давайте посмотрим дальше: ведь вопиющий случай! Следственный комитет, который создали как раз для того, чтобы убрать коррупцию из органов прокуратуры, отстранён от занимаемых должностей в связи с подозрением о получении взятки высшими должностными лицами.

Странное дело. У нас уходящий президент обеспокоен коррупцией. У нас избранный президент обеспокоен коррупцией, но в стране нет ни одного закона, который бы регламентировал эту борьбу, а есть разбросанность статей по различным законодательным актам.

Кроме того, у нас указ президента - единственный законодательный акт, это при том, что в Санкт-Петербурге на встрече "восьмёрки" принимали заявление о подключении к борьбе с коррупцией на высшем уровне. Россия ратифицировала конвенции Совета Европы и другие. И в то же время мы с вами, наверное, все знаем, что по уровню коррупции мы сегодня одна из самых коррумпированных стран мира, причём мне даже стыдно, что наряду с Нигерией, Суданом, Филиппинами и другими странами в этом списке, но борьбы-то - никакой нет!

В результате что происходит? Используя властные полномочия, на различных уровнях чиновники просто обогащаются. Целые городские думы посажены. Смотрите, Тверская - 13 депутатов, Волгоградская - тоже несколько депутатов, во главе с председателем.

Но, давайте зададим себе вопрос. Скажите, под какую из квалификаций предъявленных обвинений не попадает любой из ныне действующих мэров? Я не хочу оскорбить никого из тех, кто исполняет эти обязанности, но, к сожалению, зачастую привлекают по политическим мотивам, хотя коррупция пронизала все сферы общества.

Вот мы, три депутата ещё третьего созыва, ещё пять лет назад внесли этот законопроект. Это депутаты: Борис Львович Резник, Александр Дмитриевич Куликов и ваш покорный слуга. Однако, несмотря на то, что он присутствовал в плане работы Комиссии по борьбе с коррупцией, членом которой я был, несмотря на то, что Совет Думы ещё в третьем созыве принял решение о включении его для рассмотрения, фактически он не был рассмотрен, и сейчас только включён в рассмотрение. Я лично и не ожидал, что кто-то из власть предержащих будет поддерживать наш закон. Почему? Да ни один чиновник никогда в жизни себя ограничивать ни в чем не будет!

Поэтому наш закон, в отличие, скажем, от некоторых циркулирующих в Думе, не предлагает кавалеристским наскоком правоохранительным органам завтра включиться в борьбу и пересажать всех стрелочников. Мы предлагаем некую систему. Да, она несовершенна, мы прекрасно понимаем, что совершенных законов не бывает, но мы предлагаем подступить к этому и системно, начиная от депутатов представительных органов районов, поселений, регионов, Государственной Думы, Совета Федерации и глав поселений и выше, и всех федеральных органов. Всё же несколько очень простых вещей, на первый взгляд.

Первое. Это декларирование доходов не только ими, но и членами их семей.

Второе. Мы предлагаем обязательное создание комиссий по борьбе с коррупцией во всех представительных, законодательных органах. Да, мы прекрасно понимаем, что мы даем колоссальный инструмент людям, которые будут избраны в эту комиссию, но мы предлагаем и инструмент, чтобы был специальный отбор этих людей.

Третье. Мы предлагаем ввести уполномоченный орган. Здесь написано в одном из заключений, что "вы предлагаете дополнительный орган".

Уважаемые коллеги, ни в одной стране (а я изучил опыт многих стран мира) без создания специальных органов с этим социальным злом бороться не удавалось. Возьмите Италию, наиболее, скажем, близкий пример (мы с Италией, кстати, рядышком находимся во всех рейтингах по коррупции) и сегодня в Европе существует термин "русско-итальянская мафия". Он для нас оскорбителен, но, к сожалению, это так.

Мы предлагаем ввести орган уполномоченного по этике. В разных странах функции этого органа выполняет где уполномоченный по правам человека, как в Новой Зеландии, в Австралии, в Южной Африке, есть и другие уполномоченные органы. Но мы считаем, что если мы осознаем опасность этой борьбы, то необходимо к ней подступать.

А ко второму чтению, если мы примем нашу концепцию закона - пожалуйста, двери открыты. Я думаю, что комитет у нас очень квалифицированный. Кстати, комитет Плигина вносит больше всех законопроектов, и он состоит из очень квалифицированных людей.

Но я уверен, что если мы будем только говорить об этой проблеме, но ничего не делать, то нас, рано или поздно, будут ждать колоссальные социальные потрясения, которые будут исходить из-за того, что люди, задушенные коррупционерами и не могущие оформить своё дело, не могущие жить в рамках закона (а коррупция даёт преференции отдельным людям трактовать закон в свою пользу), и все должностные преступления как раз говорят об этом.

Поэтому я, заканчивая свою информацию, призываю всех дать возможность Комитету по конституционному законодательству и государственному строительству продолжить работу над этим законом. Мы свою миссию выполнили, проблему подняли, хоть и 5 лет назад. Да, время ушло. Но я считаю, что во втором чтении можно внести конструктивные изменения в этот закон для того, чтобы начать борьбу и поддержать вновь избранного президента, его желание бороться с коррупцией.


05.04.2008
http://kprf.ru/dep/56117.html

Док. 456473
Перв. публик.: 05.04.08
Последн. ред.: 03.07.08
Число обращений: 141

  • Коломейцев Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``