В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Небольшое дополнение к нашему материалу `Дмитрий Медведев и ведущие газеты мира: интервью` Назад
Небольшое дополнение к нашему материалу `Дмитрий Медведев и ведущие газеты мира: интервью`
В этом материале Партия социальной справедливости предупреждала читателей, что текст этого интервью Президента России Дмитрия Медведева мы даём в версии, опубликованной на сайте газеты "Время новостей" www.vremya.ru с некоторыми, как она указала, сокращениями, в связи с его отсутствием на официальном сайте Президента России www.kremlin.ru.

Вероятно, эта задержка с публикацией интервью на этом сайте была связана с тем обстоятельством, что редакция сайта учитывала разницу во времени между Россией и Северной Америкой и предоставила американской и канадской газетам возможность опубликовать его одновременно с ними. Ведь Интернет недаром называют мировой паутиной - новости в ней распространяются мгновенно.

Партия социальной справедливости уважает эту позицию официального сайта Президента России www.kremlin.ru и приносит свои извинения за некоторую критику, содержащуюся в нашем предыдущем материале. Мы понимаем, что сотрудники редакции сайта в буквальном смысле "наступили на горло собственной песни", чтобы дать возможность своим иностранным коллегам в Северной Америке выйти с сенсационной "бомбой" на первой полосе.

К настоящему времени официальный сайт Президента России www.kremlin.ru опубликовал полный текст этого интервью и мы сравнили оба варианта. Различаются они в начале и в конце.

В начале "Время новостей" сократило взаимные реверансы сторон - вот они:


"Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день!

Д.СТИЛ: Дмитрий Анатольевич, господин Президент!

Для нас, конечно, большая честь иметь возможность сидеть рядом с Вами накануне Вашего первого участия в "большой восьмёрке". Интерес к Вам, к Вашим взглядам в качестве нового Президента России, конечно, огромен не только среди Ваших партнёров по "восьмёрке", но также у прессы и граждан наших всех стран. Поэтому сначала я хотел бы от имени всех нас сердечно поблагодарить Вас за приглашение сюда на это интервью и за этот разговор.

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо.

Мне тоже очень приятно пообщаться с вами в преддверии предстоящего саммита "большой восьмёрки". Для меня это будет первая поездка на это мероприятие. И я с удовольствием расскажу о своих представлениях и предпочтениях по основной повестке дня этого саммита".

Но это ещё можно простить газете, которая экономит свою печатную площадь, хотя зачем её экономить в электронной версии газеты нам "убогим" не понять.

А вот выбросив последний вопрос в этом интервью, который был задан журналистом газеты "Фигаро" (Франция) господином Фабрисом Ноде- Ланглуа, "Время новостей" на наш взгляд поступило опрометчиво, сама, может быть, того не желая, опять дав повод упрекать Россию в присутствии какой-то цензуры в наших СМИ.

Партия социальной справедливости исправляет эту оплошность газеты "Время новостей" и публикует этот вопрос и ответ на него Дмитрия Медведева на наших сайтах www.viperson.ru, www.nasledie.ru, www.allrus.info, www.pp-pss.ru и других, два первых из которых являются официально зарегистрированными электронными средствами массовой информации.

Одновременно Партия социальной справедливости, пользуясь случаем, имеет честь торжественно заявить, что ни оба этих СМИ, ни другие наши сайты никогда не подвергались чьей-либо цензуре, тем более со стороны государства. Все материалы редакции этих сайтов публикуют совершенно свободно, даже если точка зрения авторов не совпадает с точкой зрения той или иной редакции.

А теперь вот он пропавший текст вопроса и ответа:


"Ф.НОДЕ-ЛАНГЛУА: Совсем специфический вопрос. Насколько я знаю, Вы участвовали в процессе нового образования отношений "центр - регионы". Между прочим, чтобы ликвидировать систему договорённости, которую вы в России имели при Ельцине. Остался один пример специфической договорённости между центром и регионом в случае с Татарстаном. Почему так и как долго так будет ещё?

Д.МЕДВЕДЕВ: Вы знаете, если говорить о федерации, каждая федерация уникальна. Наша федерация уникальна по-своему. Несмотря на то что Россия является формально федерацией последние почти 100 лет, юридически она возникла по-нормальному и содержательно только в новую эпоху. До этого никакая это не была федерация по вполне понятным причинам.

И наша федерация непроста по своей природе. У нас есть национально-территориальные образования, что предопределило и необходимость заключения ряда соглашений с этими регионами. В целом большинство федераций в мире никакой договорной основы между территориями не имеют, а базируются на конституции, даже если предварительно проходили переговоры и был достигнут договор. Такова по своей природе Федеративная Республика Германия, таковы по своей природе Соединённые Штаты Америки.

Но федерация - это живая конструкция. Поэтому мы в какой-то момент начали движение вперёд к более современной, более работоспособной системе федеративного устройства. Естественно, что это невозможно сделать за один день или даже за один год. Есть территории, для которых этот компонент является важным. И мы уважаем их позицию, потому что это вопрос единства государства, это вопрос наших добрых отношений. Есть территории субъектов Российской Федерации, которые считают, что на сегодняшний день договорная природа себя исчерпала. Поэтому мы будем спокойно развивать нашу федерацию, имея в виду все эти процессы. Конечным вариантом развития федерации должна быть эффективная федерация - федерация, которая обеспечивает защиту прав и свобод граждан, федерация, которая является единым сильным государством. Примеров на нашей планете достаточно".

Мы кратко прокомментируем и вопрос и ответ Дмитрия Медведева.

Вопрос, конечно, с подковыркой - всё-таки француз и журналист в одном флаконе. Но господин НОДЕ-ЛАНГЛУА забыл, что этот вопрос он задаёт профессиональному юристу очень высокого класса.

Дмитрию Медведеву не составило труда прочитать ликбез для читателей газеты Фигаро" про существующие в мире федерации вообще с указанием исторических примеров, и рассказать об отличиях нашей Российской Федерации.

Партия социальной справедливости может не придерживаться дипломатических тонкостей и поэтому хочет добавить к ответу нашего Президента грубую житейскую правду. Не учите нас жить, не суйте свой нос в наши дела, не пытайтесь поссорить наши народы - мы сами разберёмся с нашими внутренними проблемами и сделаем это лучше, чем где бы то ни было.

На том стоим и стоять будем!

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

03 июля 2008 года.
www.nasledie.ru






Док. 456368
Перв. публик.: 03.07.08
Последн. ред.: 07.07.08
Число обращений: 143

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``