В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы Владимир Никитин: `Коммунисты возмущены судебным процессом над Арнольдом Мери` Назад
Депутат Госдумы Владимир Никитин: `Коммунисты возмущены судебным процессом над Арнольдом Мери`
"Такие люди, как Арнольд Мери, навсегда останутся героями", отметил Псковской Ленте Новостей депутат Госдумы от Псковской области, член фракции КПРФ Владимир Никитин, комментируя начало судебного процесса по обвинению первого эстонца, получившего звание Героя Советского Союза, в геноциде.

"Я, как и мои коллеги, глубоко возмущен. Напомню, что еще 9 февраля текущего года в Пскове при открытии всероссийской эстафеты патриотических дел КПРФ мы приняли заявление в защиту Арнольда Мери. Считаю, что псковичи, независимо от своих идеологических мировоззрений, должны вступиться за этого человека. Потому что звание Героя Советского Союза он получил за заслуги на нашей Псковской земле", - отметил депутат.

Он констатировал, что сейчас, когда пытаются переписать историю, особенно в Эстонии и Латвии, проводят героизацию нацистов. "Мы должны им напомнить, что вот эти "герои" на псковской, ленинградской, белорусской земле были палачами, причем палачами порой более жестокими, чем фашисты. Есть много подтверждению этому, как в архивах, так и литературе, в воспоминаниях земляков. И героями мы этих людей никогда не признаем, - заявил Владимир Никитин. - Для нас были и останутся героями люди, независимо от их национальности, такие как Арнольд Мери, которые боролись с оружием в руках с фашизмом - этой коричневой чумой".


25.05.2008
http://kprf.ru/international/57335.html

Док. 456225
Перв. публик.: 25.05.08
Последн. ред.: 03.07.08
Число обращений: 136

  • Никитин Владимир Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``