В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы Владимир Никитин: неграждане Латвии и Эстонии смогут воспользоваться законом об упрощенном порядке въезда в Россию Назад
Депутат Госдумы Владимир Никитин: неграждане Латвии и Эстонии смогут воспользоваться законом об упрощенном порядке въезда в Россию
Безвизовый порядок въезда в Россию соотечественников, не принявших гражданство Латвии и Эстонии, может быть урегулирован с помощью принятого закона, предоставляющего президенту РФ право указом вводить упрощенный порядок въезда в РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 мая заявил председатель подкомитета по миграционной политике комитета Государственной думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Владимир Никитин (КПРФ).

"Может быть, мы сможем использовать этот закон", - процитировал слова министра иностранных дел Сергея Лаврова Никитин.

По словам Никитина, в ходе состоявшегося 20 мая в Госдуме расширенного заседания комитета, на котором обсуждались вопросы участия России в интеграционных процессах СНГ, министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову было вручено письмо с двумя вариантами законодательного решения проблемы безвизового въезда в Россию соотечественников, "неграждан" Латвии и Эстонии. Никитин подчеркнул, что он напомнил министру о том, что с 1993 года по 2000 год проблема решалась постановлением правительства РФ. Сейчас, сказал Никитин, постановления отменены на основании истечения срока их действия.

"Недавно были решены вопросы о безвизовом въезде в Россию граждан Украины и королевства Тайланд, английские болельщики получили возможность безвизового въезда на матч", - напомнил Никитин, выразив надежду на то, что опрос об упрощенном порядке въезда в Россию будет рассмотрен на заседании правительства.

По словам депутата, Лавров поблагодарил за напоминание о том, что вопрос безвизового въезда может решаться постановлениями правительства и "обещал принять меры". Вместе с тем Никитин отметил, что именно МИД России предлагает решить проблему безвизового въезда соотечественников, не принявших гражданство Латвии и Эстонии путем изменения законодательства. "Можно решить проблему проще и быстрее - постановлением правительства", - сказал Никитин.


21.05.2008
http://kprf.ru/rus_soc/57226.html

Док. 456224
Перв. публик.: 21.05.08
Последн. ред.: 03.07.08
Число обращений: 139

  • Никитин Владимир Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``