В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Русский закон должен быть прост, как правда` К 60-летию В.С.Никитина Назад
`Русский закон должен быть прост, как правда` К 60-летию В.С.Никитина
Беседа с депутатом Госдумы В.С. НИКИТИНЫМ

Сейчас в России правят не русские, а прозападные законы, утверждает Владимир Степанович Никитин, председатель подкомитета по миграционной политике Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками. Эти законы сложны для народа и удобны для бюрократии. Особенно противоречив закон "О гражданстве РФ" от 2002 года. Рекламировался он как упрощенный порядок получения гражданства. Но в жизни стал непреодолимой преградой для тех, кто хочет возвратиться в Россию. Судьбы неграждан - каждодневная забота, тревога, а порой и боль В.Никитина, депутата-коммуниста, русского патриота, вдумчивого законодателя.

В эти апрельские дни Владимир Степанович отмечает свой 60-летний юбилей. Наряду с поздравлениями ему приходят благодарственные послания от тех, кому он помог с обустройством в России. Но мытарствующих неграждан куда больше. Свыше 30 млн соотечественников остается за пределами России. Многие из них мечтают вернуться в свою страну, да натыкаются на жестокую твердь закона, из которого исчезло понятие "соотечественник" и появилось чуждое слово "мигрант". Мигрант - значит никто, призрак, человек без прав, раб для нанимателя. По оценкам экспертов, на территории РФ проживает до 5 млн человек, которые не могут получить российский паспорт из-за ограничений в части 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ". Они перебиваются случайными заработками, живут в страхе, без будущего. "Это несправедливо, у всех должна быть Родина, каждый россиянин должен быть законным гражданином России", - считает Владимир Степанович.

Недавно на заседании Экспертного консультативного совета при подкомитете по миграционной политике, куда входят представители исполнительной и законодательной власти разных уровней, политики и общественные деятели, были одобрены новые законопроекты об изменениях в законы "О гражданстве РФ", "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Их принятие, по мнению В.Никитина, вернет миллионам законное право стать гражданином России. После заседания совета он дал интервью нашей газете.

- Как давно вы занимаетесь этой работой?

- С 1996 года, как стал депутатом Госдумы второго созыва. Возглавлял подкомитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев, был заместителем председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками. Во втором и третьем созывах Госдумы был первым заместителем руководителя Совета переселенческих объединений при председателе Госдумы, работал в Совете соотечественников, который объединял общественных активистов из числа граждан России в странах СНГ. Через эти советы депутаты помогали соотечественникам - кому возвратиться в Россию, кому поддерживать связь со своей Родиной, детей обучать в русских школах. При нашем содействии в страны СНГ поставлялись учебники, программы, проводились консультации, обмены визитами, организовывались съезды соотечественников, крепли связи.

Все заглохло на четвертом созыве Госдумы, когда большинство стало за "Единой Россией". Они ликвидировали и Совет соотечественников, и Совет переселенческих объединений. Я неоднократно потом письменно и устно предлагал нынешнему председателю Госдумы Б.Грызлову восстановить оба совета. Никакой реакции. Минувшие 4 года перечеркнули многое, что было сделано прежде.

Но в этом созыве Госдумы я начал с того, что внес в план работы нашего комитета вопрос о возрождении обоих советов. И уже принято принципиальное решение о восстановлении Совета соотечественников.

- Вы критически настроены к действующей законодательной базе. Что вызывает у вас беспокойство?

- С приходом к власти "Единой России" у нас резко изменился вектор законодательства в отношении соотечественников. Раньше Госдума предпринимала попытки решить проблему разделенности русского народа. Принимались законы "О вынужденных переселенцах", "О беженцах".

Резкие перемены произошли после взрывов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. О разделенности русского народа забыли в один миг. Исполнительная власть РФ и думские "единороссы" стали решать задачу, как не пустить наших соотечественников в Россию и как заменить наше коренное население мигрантами, дешевой рабочей силой. "Единая Россия" приняла такой закон о гражданстве, который, с моей точки зрения, отменил многие существовавшие в прежнем законодательстве основания для получения гражданства РФ. Потом появились законы о положении иностранных граждан в РФ, о трудовой миграции. Они были нацелены на то, чтобы как можно меньше соотечественников переселилось в Россию, на ужесточение требований для получения гражданства и на привлечение трудовых мигрантов. Это видно из введенного квотирования. На 2008 год квоты таковы: принять 2 млн трудовых мигрантов, а на переселение принять всего 141 тыс. российских соотечественников.

- А в чем, по-вашему, истинные причины негативного отношения к людям, оказавшимся оторванными от Родины после развала Советского Союза?

- Они кроются в самом главном. Надо ответить на два ключевых вопроса: что есть Россия и кто является субъектом национальных интересов? Патриоты отвечают: Россия - самобытная русская цивилизация. Россия - больше, чем страна, она - ядро русского славянского мира. Мы, коммунисты и патриоты, считаем проблему разделенности русского народа первостепенной. Мы заинтересованы в создании сильного русского, российского государства, чтобы крепко с ним связать русские, российско-советские диаспоры, насчитывающие в мире более 30 млн человек. А стоящие сегодня у власти РФ менеджеры, выдвинутые олигархами, хотят нас убедить в том, что Россия - окраина западной цивилизации. И не надо никого сюда привлекать, пусть соотечественники живут там, где живут, и никакой помощи им отсюда оказывать никто не будет.

Нам навязывают западный дух. Россию переделывают, перекраивают душу нашего народа. Кто внимательно следит за переменами в народонаселении, тот отмечает, как меняются лица, вкусы, настроения. В страну завлекаются те, кто является носителем западного духа наживы. Такие люди легко вписываются в стихию неуправляемого рынка и денежных отношений, когда все превращается в товар. Совершается замена коренного населения на мигрантов. Не случайно самые массовые потоки миграции были направлены в славянские регионы. Нужно было усложнить их этническую структуру.

Но, подчеркну, дело не в национальности, а в чуждом духе, который несут мигрирующие группы торгашей. Для них нажива превыше всего. Они захватили рынки, стали подкупать местную власть, которая клюнула на наживку и начала предавать интересы коренных жителей. Пример - Кондопога. И он не единственный. Одновременно чинились препятствия переселению в Россию тех, кто близок ей по духу.

- Славянам?

- Не только. Это могут быть и грузины, и армяне, и узбеки, но русские по духу. У Пушкина тоже текла эфиопская кровь, но он - великий русский поэт. Сталин был грузином по национальности, но по духу он был русским. А рыночникам-западникам такие люди не нужны в России. Тогда должна укрепляться духовная мощь нашего государства. Тогда не деньги будут править, как сейчас, а сила человеческого духа, любовь к Родине, высокая культура, труд, созидание.

Крепость цивилизаций заключается в их духовности. А рыночной российской власти невыгодно, чтобы крепла Россия. Им нужно, чтобы у нашего народа ослабевала сила духа, чтобы нас легко было подкупить долларами, "сникерсами", попсой...

- К вам идет поток обращений, в которых изложены драматические, а то и трагические истории о том, как люди годами добиваются российского гражданства в противоборстве с жестоким чиновничеством. Откуда оно взялось в нашей стране?

- Законами, написанными в западном духе, создана в РФ многослойная бюрократическая система. В законах этих нет милосердия к людям. Нормы в них прописаны таким образом, чтобы унизить советских людей, вызвать у них обиду на Россию, ненависть к стране, к которой стремились, а она их отталкивает руками и ногами. Законы неоправданно сложны, в них не каждый юрист способен разобраться.

- Для чего их так запутывают?

- Чтобы скрыть суть. Декларируется как бы "упрощенный" порядок приема наших соотечественников. Но "порядок" этот не позволяет им вернуться на Родину. Если бы хотели решить проблему, то законы были бы написаны просто и понятно. Русский закон должен быть прост, как правда.

- Какими силами составляются такие казуистические законы?

- Прозападными, которые отводят России место сырьевого придатка. Но сейчас все сильнее проявляются патриотические настроения в разных слоях общества. Мне в подготовке изменений в закон о гражданстве помогали более 30 экспертов, люди разных общественных движений и национальностей. Примечательный пример. Дискутируя на заседании Экспертного совета с противниками новых поправок, депутат Калужского законодательного собрания Котляр Татьяна Михайловна сказала: "За что вы так не любите русских? Почему так над ними издеваетесь? Это не по-человечески. Я, еврейка, родившаяся в Таллине, в этой борьбе становлюсь русской националисткой". В нашей группе работают и армяне, и азербайджанцы. Мы совместно внесли предложения, как нам исправить положение.

- Какие изменения предлагаете в закон о гражданстве?

- Мы упрощаем многие формулировки.

Возвращаем право на получение российского гражданства всем, кто по закону 1991 года с 6 февраля 1992 года признавался гражданином России, но не успел оформить гражданство по разным причинам. Развал Советского Союза очень тяжело сказался на судьбах и жизни людей. Это нужно учитывать.

Право на получение российского гражданства получают военнослужащие, которые давали присягу на верность Советскому Союзу и России. Они незаконно терпят дискриминацию, установленную законом 2002 года. Позорный факт: 6 героев-офицеров на подводной лодке "Курск" не могли получить гражданство России, так и погибли негражданами. Они были с Черноморского флота. Или - Герой России, служивший в рядах Российской армии, не мог получить гражданство, пока не вмешался президент. А сколько еще военнослужащих и их семей мыкаются сегодня без гражданства! Мы нашими поправками возвращаем им их законное право. Даем возможность воссоединиться семьям - родителям с детьми, внуками. Отменяем ряд бюрократических норм, которые открывали лазейки для коррупции, волокиты.

- Есть перспективы принятия Госдумой этих поправок?

- Есть. Комитет одобрил выводы и предложения нашего подкомитета. Создается рабочая группа, которую мне поручено возглавить, для согласования наших поправок и изменений. Это будут отдельные законопроекты. Планируем внести их в июне, летом разослать во все заинтересованные ведомства Российской Федерации. А в сентябре обсудим их на парламентских слушаниях и представим на рассмотрение Госдумы. Надеюсь, что разум победит партийные и прочие амбиции.

- А что для вас важнее - политическая деятельность как члена Компартии, активного оппозиционера, или законотворческая, кропотливая и изнурительная?

- Не разделяю эти две ипостаси. Помощь беженцам, соотечественникам, в том числе и через законодательство, - это отвечает и моим депутатским обязанностям, и партийным задачам. Как председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ, я обязан защищать партию от угроз и опасностей. Укрепление Компартии способствует и защите наших соотечественников.

КПРФ - единственная политическая сила, которая открыто признала Россию ядром русской цивилизации. Это записано в нашей программе. Коммунисты все время поднимают русский вопрос, на всех уровнях стараются защитить русский народ. В программе нашего кандидата в президенты Г.Зюганова сказано: остановить геноцид русского народа. Компартия своими инициативами в Госдуме, в общественной деятельности проявила себя силой, стоящей на защите русского народа, русской цивилизации и всех братских нам народов, наших соотечественников. Наша ревизионная комиссия настаивает, что формула победы - это соединение борьбы за социализм с национально-освободительной борьбой российского народа против западного ига.

- Соотечественники, мигранты понимают, что самой надежной их опорой является КПРФ?

- В нашу фракцию приходят тысячи писем от наших соотечественников с просьбой помочь им обрести гражданство РФ. Они не скрывают, что свои надежды возлагают прежде всего на КПРФ. Мы стараемся их оправдывать. И за мигрантов боремся. Они трудящиеся, которых здесь эксплуатируют нещадно. Пока они нелегалы - они никто, отношение к ним со стороны работодателей как к бесправным рабам.

Наша партия неоднократно на своих съездах ставила вопрос об оказании помощи соотечественникам и переселенцам. Значится он и в резолюции X съезда КПРФ. Конкретную работу проводит наша фракция в Госдуме, коммунисты в местных законодательных собраниях, я - в Комитете по делам СНГ и связям с соотечественниками и в регионах со своими товарищами.

- Спасибо, Владимир Степанович. Поздравляем вас с юбилеем! Удач вам, добра, сил и энергии в достижении поставленных целей!

05.04.2008
http://kprf.ru/party_live/56123.html

Док. 456212
Перв. публик.: 05.04.08
Последн. ред.: 03.07.08
Число обращений: 130

  • Никитин Владимир Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``