В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы от КПРФ В.С.Никитин: Поправки, разрешающие безвизовый въезд в Россию негражданам Латвии и Эстонии могут быть внесены в Госдуму в мае Назад
Депутат Госдумы от КПРФ В.С.Никитин: Поправки, разрешающие безвизовый въезд в Россию негражданам Латвии и Эстонии могут быть внесены в Госдуму в мае
Поправки в законодательство разрешающие безвизовый въезд в Россию негражданам Латвии и Эстонии могут быть внесены в Государственную думу РФ в мае. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 марта заявил член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Владимир Никитин ( КПРФ ).

Он отметил, что запрос, касающийся того, что неграждане стран Прибалтики не имеют возможности безвизового въезда в Россию, был направлен в правительство РФ в январе 2007 года. Никитин напомнил, что тогда Евросоюз принял решение о разрешении негражданам Латвии и Эстонии безвизового въезда в страны Шенгенской зоны в то время как те же неграждане Латвии и Эстонии не имеют возможности приехать на родину, в Россию, без визы.

"ЕС хочет выглядеть добрым отцом, а Россия получается злая мачеха", - сказал Никитин, отметив, что в пришедшем из МИДа "пространном ответе" говорилось о том, что изменения в законодательства нужны. "Но до сих пор вопрос не решен", - подчеркнул Никитин, добавив, что в комитете идет работа над разработкой соответствующих поправок в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", а также в ряд законов, в том числе касающихся миграционного учета. По словам Никитина, поправки могут быть внесены уже мае - июне.

Напомним, что в Эстонии насчитывается около 100 тысяч лиц без гражданства, а в Латвии около 350 тысяч. В основной своей массе - эти люди граждане бывшего СССР. Безвизовый режим для лиц без гражданства был отменен Россией с 1-го января 2001 года.

25.03.2008
http://kprf.ru/international/55898.html

Док. 456208
Перв. публик.: 25.03.08
Последн. ред.: 03.07.08
Число обращений: 146

  • Никитин Владимир Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``