В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы В.С. Никитин: Путин все восемь лет своего президентства создавал базу для международного произваола США и НАТО Назад
Депутат Госдумы В.С. Никитин: Путин все восемь лет своего президентства создавал базу для международного произваола США и НАТО
ВыступлениеВ.С.Никитина на псковском телевидении 28 февраля 2008 года по теме "Внешняя политика России"

Определение внешней политики России это важнейшая конституционная обязанность Президента. Давайте посмотрим насколько умело справлялся с ней президент Путин, и что он оставляет в наследство своему преемнику.

По мнению Зюганова за восемь лет правления Путина по большому счету положение России на международной арене не изменилось к лучшему. Нас продолжают теснить и дискриминировать.

Путин оставляет преемнику крайне неблагоприятные для России результаты внешней политики. На Западе НАТО, опираясь на Евросоюз, продолжает расширяться и укореняться. Эстония, Латвия, Литва - передовой эшелон. В Польше и Чехии размещаются ракеты. Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия создали антироссийский проамериканский союз под названием ГУАМ. Причём Украина и Грузия готовятся вступить в НАТО.

С Юга на Россию давит пассионарный исламский мир, вдохновляемый исподволь США и ведущий с их помощью наркотическое нашествие на Россию через афгано-таджикскую и казахстанскую границу.

А на Востоке над Россией нависает гигантский и могущественный Китай, осуществляющий постепенно, но уверенно миграционное нашествие на Дольний Восток. А Япония уже потирает руки в надежде забрать у России Курильские острова - один из 10 существующих мировых районов скопления рыбных ресурсов.

При этом Путин семь лет убеждал народ, что у России кроме международных террористов врагов нет. И только на восьмой год Путин позволил себе довольно жесткие оценки политики США и их союзников и пригрозил, что Россия больше не будет плясать под их дудку и начнёт отстаивать свои интересы. Наш народ воспрял духом. Но на Западе очень цинично отнеслись к бравурным заявлениям Путина. Пусть, мол, поговорит, утешит своих избирателей, которые с ностальгией вспоминают времена Великой России и Советского Союза, привлечёт их на свою сторону перед выборами.

Свое презрительное отношение к Путину они в итоге выразили в признание независимости Косова. Это действительно событие эпохального значения. США перечеркнули все завоевания народов в борьбе с фашизмом во второй мировой войне. Они взорвали установленный тогда мировой порядок, растоптали международное право, унизили и подорвали доверие к возможностям Организации Объединенных Наций. Фактически открыли путь к третьей горячей мировой войне, развязанной либеральными фашистами в борьбе за мировое господство.

Путин все восемь лет своего правления создавал базу для такого произвола США и НАТО.

Дипломаты всех стран знают, что в политике имеют значение не намерения, а возможности. Всё искусство дипломатии состоит в том, чтобы обменивать намерения на возможности. Убеждая в чистых помыслах и искренних намерениях, усыплять бдительность других и получать новые территории, выходы к морю, контроль над проливами, возможности создания военных баз и размещение ракет. США очень умело этим пользуется. А вот внешняя политика Путина направлена не на увеличение, а на уменьшение возможностей России для проведения активной и эффективной пророссийской политики. Она носит явно капитулянтский характер. Судите сами.

Чтобы ослабить возможности России команда Путина, в которую входит Медведев и Жириновский:

-Закрыла российскую базу "Лурдес" на Кубе, которая обеспечивала слежение за США и дала самые достоверные разведданные.

- Уничтожила базу военно-морских сил Камрань во Вьетнаме, лишив удобного выхода в Тихий и Индийский океан.

- Утопила космическую станцию "Мир", чем ослабила космические войска России.

-Сдала в металлолом ракетные бронепоезда и взорвала шахты ракет стратегического базирования, чем ослабила ракетно-ядерный щит России.

- Разрешила американцам, для якобы борьбы с Алькаидой, создать свои военные базы в Средней Азии.

А посмотрите, что сделала команда Путина уже после его громких угроз в адрес США. Она явно подыгрывает НАТО.

На Западе команда Путина усиленно ослабляет экономически, морально и политически единственного надежного союзника России - Белоруссию. Поднимая цены на газ, отказываясь от поставки белорусских товаров и продуктов. В Украине упорно держит послом бездарного дипломата - Черномырдина, который отталкивает от России русские общины. А на юге в угоду американцам сдерживает экономические и политические связи с Ираном.

Путин с Единой Россией протащил через Госдуму и подписал Договор, разрешающий войскам НАТО с оружием пребывать на территорию России.

В Ближнем зарубежье такая же капитулянтская политика. Путин явно тормозит интеграцию СНГ. С его приходом во власть были ликвидированы такие эффективные инструменты укрепления Содружества, как Министерство по делам СНГ, Министерство по делам национальной и миграционной политики, Совет соотечественников при Государственной Думе, Федеральная миграционная программа, принят антирусский закон о гражданстве, препятствующий нашим соотечественникам возвращение в Россию. Именно российская власть тормозила ратификацию договоров СНГ. Если Белоруссия ратифицировала 91 % договоров, то Россия только 56%. В результате, до сих пор не сформировано единое правовое поле СНГ, не закончено формирование таможенного и валютного союза, общего рынка товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Новая концепция дальнейшего развития СНГ до сих пор не утверждена. Преемнику все придется начинать сначала. А Запад уже объявил бывшие республики СССР зоной своих интересов.

Вот такой плачевный для нашего народа результат дала внешняя политика Путина. А теперь Запад согласовал Путину кандидатуру преемника. Они выбрали Медведева - западника и либерала. Он обещает продолжить выполнение плана Путина. Значит, ждите полной капитуляции России.

Нашей стране нужен Президент, который будет отстаивать не интересы Запада, а интересы российского народа. Такой, как Зюганов.

Зюганов предлагает миру сбалансированную модель, которая позволила бы успешно развиваться и избежать геополитических конфликтов. Война всех против всех вредна всем. Страны в своей внешней политике должны следовать не только своим интересам, но и стремиться вступать в союзы и взаимно укреплять друг друга.

Во-первых, в ближнем зарубежье России надо оформлять собственное большое геополитическое пространство, втягивая в него свои традиционные зоны влияния. Нужно помнить истину, завещанную нам предками, - "Невозможно построить Россию в одной отдельно взятой стране". Россия - больше, чем страна. Это ядро русской цивилизации. Сейчас 30 млн. русских живут за пределами России.

Чтобы сплотить их всех в единый Русский мир Зюганов, прежде всего, планирует создать настоящее Союзное государство с Белоруссией. Затем укрепить Евразийский Союз: Россия, Белоруссия, Украина, Казахстан. Потом превратить СНГ в реальное, а не виртуальное Содружество. Использовать "Косовский демарш" США для признания независимости Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья и Крыма.

Во-вторых, в дальнем зарубежье российская внешняя политика должна быть направлена на создание Союзного треугольника - Россия, Индия, Латинская Америка.

Это самый научный и правильный подход к внешней политике "нужно дружить через соседей", т.е. с теми странами и континентами у которых нет с тобой общих границ, но которые граничат с твоим соседом. Только тогда, когда ты знаешь, что в тылу у соседа находится твой союзник, ты спокоен за свои границы.

Президент Путин и на этом важнейшем направлении оставляет преемнику плохое наследство. Товарооборот с Индией составляет всего 3 млрд. долларов, а с недружественной нам Польшей 6 млрд. долларов. До сих пор наше сотрудничество с Индией носит декоративно показательный поверхностный характер. Это политически не верно.

Не в лучшем виде наше сотрудничество с Латинской Америкой. Чтобы исправит это положение Зюганов уже провел латино-американское турне и подготовил почву для расширения контактов.

В-третьих, Россия должна перехватить эстафету духовного лидерства в мире. Мы можем это сделать, предложив миру свою конструктивную теорию спасения человечества от гибели, к которой его ведет Запад. Российские ученые уже разработали такую теорию и активно сотрудничают с Зюгановым и КПРФ.

План Зюганова - это план роста могущества России и благосостояния его народа. Голосуйте за Зюганова!


28.02.2008
http://kprf.ru/international/55275.html

Док. 456204
Перв. публик.: 28.02.08
Последн. ред.: 03.07.08
Число обращений: 171

  • Никитин Владимир Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``