В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В.С.Никитин: КПРФ предлагает экономическую политику высоких технологий, опоры на знания и науку, национализацию ключевых отраслей Назад
В.С.Никитин: КПРФ предлагает экономическую политику высоких технологий, опоры на знания и науку, национализацию ключевых отраслей
Депутат Госдумы, Председатель ЦКРК КПРФ В.С.Никитин выступил на псковском телевидении в рамках теледебатов по проблемам экономической политики. На дебаты 7 ноября ни одна из партий, кроме КПРФ не пришла. Поэтому коммунистам досталось всё бесплатное время.(12 минут). Никитин В.С. поздравил граждан с праздником, рассказал о всемирно-исторической роли Великой Октябрьской социалистической революции и выступил по основному вопросу дебатов "Об экономической политике КПРФ".

КПРФ считает, чтобы возродить могущество России и благополучие народа, стране нужна современная экономика знаний и высоких технологий, а не олигархическая экономика дешевых рабочих рук, превратившая страну в сырьевой придаток Запада. Олигархи контролируют 80% российской экономики. Государственный сектор уменьшен властью до 10%, а в мире нигде нет меньше 35%. Малое и среднее предпринимательство составляет только 10% и постоянно сокращается под напором олигархов. А в Китае и Вьетнаме, быстро развивающих свою экономику, госсектор и малый и средний бизнес составляют по 50%.

Олигархи думают об увеличении своей прибыли, а не о благосостоянии народа и могущества России. Они торгуют природными ресурсами России и загубили промышленность и науку. Уничтожены целые отрасли экономики. Станков сегодня выпускается в 15 раз меньше, чем в 1990 году, а ведь станкостроение - основа промышленности. Разрушен авиапром, в котором работало 2 млн. человек. Почти полностью уничтожена радиоэлектроника и российская наука, идет преступная утечка мозгов. Реальные народные богатства: нефть, газ, металл, лес - обмениваются нынешней властью на западные бумажки, которые могут быть в любой момент обесценены международным экономическим кризисом. Черная и цветная металлургия, производство минеральных удобрений, а также оборонная промышленность почти полностью работают на экспорт. Народу достаются дым и копоть заводов, а олигархам и западным банкам - прибыль.

Финансовая политика Правительства выведена из-под контроля парламента. Внешний долг страны равен 85 млрд. долларов. Стремительно растут корпоративные долги российских корпораций. Они составили 400 млрд. долларов. Итого внешний долг по 2,5 тысячи долларов на каждого жителя России от мала до велика.

КПРФ выступает за создание смешанной государственно-частной экономики с сильным государственным сектором, обеспечивающим безопасность страны и технический прогресс и с всесторонне развитым малым и средним предпринимательством, нацеленным на удовлетворение всех разумных потребностей населения.

Необходимо восстановить ведущую роль государственной собственности и государственного регулирования в экономике страны. В первую очередь в государственную собственность будут обращены: энергетика, связь, нефтяные и газовые компании, воздушный, речной, морской транспорт, предприятия военно-промышленного комплекса. Деятельность этих стратегических отраслей должна быть направлена не на извлечение прибыли для частных собственников, как это происходит сейчас, а на обеспечение комплексного развития экономики.

Национализация ведущих отраслей будет сочетаться с мерами по развитию малого и среднего предпринимательства. Мы устраним административные и финансовые препоны для их работы. В 2006 году лишь каждый двадцатый предприниматель смог получить кредит на развитие. КПРФ освободит малый бизнес на пять лет от всех налогов и введет минимальную кредитную ставку - 2%. Фонд отплаты труда в малом и среднем бизнесе не будет облагаться налогом. Сейчас малый бизнес душат налогом на добавленную стоимость, выживают предпринимателей из арендуемых помещений. КПРФ отменит НДС и вместо него введет налог с продаж в размере 10%, а также разрешит малым предприятиям приватизировать арендуемые помещения с рассрочкой платежа на 5 лет.

Перспективное планирование будет восстановлено. Для реализации инвестиционной политики государства будет создан специально Банк Развития. Центробанк и Сбербанк будут национализированы. Золотовалютные резервы и стабилизационный фонд будут возвращены в Россию и станут работать на нашу, а не на западную экономику. Будет остановлен вывоз капитала за рубеж.

Приоритетами бюджетной политики станут стратегические цели государства. Финансирование науки будет увеличено вдвое, резко возрастут инвестиции в экономику на развитие наукоемких производств. Финансовая помощь сельскому хозяйству буде увеличена в 10 раз. Будут заметно увеличены расходы на оборону страны, образование, культуру и здравоохранение.

КПРФ будет проводить политику создания новых рабочих мест путем наращивания производства товаров. Чем больше товаров, тем ниже цены, тем ниже инфляция. Государство возьмет под контроль ценообразование на горюче-смазочные материалы, пассажирские перевозки всех видов, услуги связи, на хлеб и медикаменты.

Будет восстановлена система государственной оптовой торговли для ликвидации посредников и спекулянтов, которые, как и олигархи, эксплуатируют труд народа.

Будет ограничен экспорт невосполнимых природных ресурсов, таких как газ, нефть и алмазы. Взят курс на их глубокую переработку внутри страны наряду с лесом и морскими биоресурсами.

Экономика страны станет работать на укрепление могущества России и повышение качества жизни российского народа.


11.11.2007
http://kprf.ru/rus_soc/52920.html

Док. 456182
Перв. публик.: 11.11.07
Последн. ред.: 03.07.08
Число обращений: 190

  • Никитин Владимир Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``