В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Никитин: Миграционная политика: требования КПРФ выполняются Назад
Владимир Никитин: Миграционная политика: требования КПРФ выполняются
При обсуждении 15 марта т.г. на пленарном заседании Государственной Думы Федерального Собрания РФ вопроса о совершенствовании миграционной политики фракция КПРФ потребовала, чтобы государственная миграционная политика осуществлялась в интересах коренных народов России и содействовала укреплению Российского государства. Депутаты коммунисты обратили внимание Президента Путина, что за шесть лет правления он так и не определил в официальном документе приоритеты государственной миграционной политики России.

Фракция КПРФ предложила Президенту считать главной целью государственной миграционной политики - управление миграционными процессами, направленное на решение демографической проблемы и преодоление разделённости русского народа, на оптимизацию территориального распределения населения и обеспечение экономики страны трудовыми ресурсами, на реализацию социальных гарантий мигрантов и защиту национального рынка труда, на укрепление государственной безопасности Российской Федерации.

И вот Президент 22 июня 2006 года издал Указ No 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом". В нем утверждена Государственная программа и план мероприятий по ее реализации. Государственная программа направлена на объединение потенциала соотечественников, проживающих за рубежом с потребностями развития российских регионов. Она является одним из направлений решения демографической проблемы. Соотечественнику, ставшему участником Государственной программы будет выдано свидетельство, установленного Правительством Российской Федерации образца. Участник Государственной программы и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, будут иметь право на получение государственных гарантий и социальной поддержки. Государственная поддержка за счет средств федерального бюджета будет выражаться в виде:

-компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания;

-компенсации на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской федерации;

-выплаты единовременного пособия на обустройство ("подъемных");

-выплаты ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной незапрещенной российским законодательством деятельности в период до приобретения гражданства Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев. Размер пособия будет определяться с учетом прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Кроме этого участник Государственной программы будет иметь право на получение компенсационного пакета, включающего в себя услуги государственных и муниципальных учреждений дошкольного воспитания, общего и профессионального образования, социального обслуживания, здравоохранения и услуги государственной службы занятости. Расходы на финансирование компенсационного пакета будут осуществляться за счет средств соответствующих бюджетов. Размет государственных гарантий, порядок их предоставления, а также перечень мер социальной поддержки утверждаются Правительством Российской Федерации. Предоставление иных государственных гарантий, социальная поддержка, трудоустройство участника Государственной программы, обеспечение его и членов его семьи необходимым жильем будут осуществляться в рамках региональных программ переселения.

Участник Государственной программы имеет право выбирать территорию вселения. Указ устанавливает три категории территории вселения, что обуславливает различные объемы предоставляемых гарантий и социальной поддержки. Стратегически важные для России приграничные территории, характеризующиеся сокращением численности населения, отнесены к категории "А". В них гарантии и социальная поддержка предоставляются в полном объеме. К категории "Б" отнесены территории, где реализуются крупные инвестиционные проекты, требующие массового привлечения переселенцев. В них не будет выплачиваться ежемесячное пособие. Территории с устойчивым социально-экономическим развитием, на которых в течение последних трех лет наблюдается сокращение общей численности населения, миграционный отток отнесены к категории "В". В таких территориях из гарантий исключены ежемесячное пособие и подъемные.

Участие в Государственной программе дает соотечественнику и членам его семьи, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, в приоритетном порядке право на получение разрешения на временное проживание, вида на жительство и на приобретение гражданства Российской Федерации. Но соотечественники должны знать, в соответствие с Указом "ранее чем через два года" они должны возместить в установленном порядке затраты, связанные с выплатой им "подъемных". Координатором реализации Государственной программы содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, определена Федеральная миграционная служба России. Исполнителями по вопросам, отнесенным к их компетенции, являются федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

На мой взгляд фракция КПРФ в Государственной Думе и фракции КПРФ в законодательных органах субъектов Федерации должны активно содействовать реализации данной Государственной программы и вносить предложения по ее совершенствованию.

Но данный Указ Президента не облегчит жизнь тем нашим соотечественникам, которые уже переселились в Россию и годами не могут получить ее гражданство. КПРФ предлагала объявить для них миграционную амнистию. Особенно нас волнует судьба детей этих переселенцев. Они уже выросли в России, но без паспортов стали настоящими изгоями. По инициативе депутатов-коммунистов 15 июня т.г. в Госдуме был проведен Круглый стол "О положении детей российских соотечественников, вынужденно возвратившихся на постоянное место жительства в Россию из государств СНГ и Балтии". Рекомендации Круглого стола будут направлены Президенту России. Мы ждем от него новых шагов по совершенствованию миграционной политики в интересах коренных народов России.


27.06.2006
http://kprf.ru/rus_soc/42755.html

Док. 456142
Перв. публик.: 27.06.06
Последн. ред.: 03.07.08
Число обращений: 192

  • Никитин Владимир Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``