В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев сам о себе: кто он? Назад
Дмитрий Медведев сам о себе: кто он?
В обширнейшем интервью Президента России Дмитрия Медведева восьми ведущим газетам мира из стран "большой восмёрки" есть прелюбопытнейшие куски.

Как мы и обещали в Партии социальной справедливости, мы начинаем наши комментарии отдельных частей этого интервью, и начинаем с самого интересного, на наш взгляд, ответа Дмитрия Медведева на вопрос журналистки Джейн Армстронг из газеты "Глоб энд мейл" (Канада).

Для того, чтобы нашим читателям было ясно о чём идёт речь приведём полностью вопрос и ответ на него Дмитрия Медведева.


"Д. Армстронг: Господин президент, у вас репутация либерала. Скажите, вы считаете себя либералом? И что значит сегодня в России это слово?.

Д. Медведев: Знаете, я никогда не пытался отклассифицировать себя под какую-то шкалу, потому что человек всегда гораздо более многообразен, чем тот лейбл, который на него обычно наклеивают. Другое дело, что вся совокупность поведения человека позволяет его характеризовать определенным образом, говорить, что он кто-то - этот человек консервативных убеждений, этот человек либеральных убеждений, этот человек просто социалист, еще кто-то радикал.

С учетом того, что я молодой президент, мне бы не хотелось никаких оценок давать пока самому себе. Это вообще не мое дело. Но то, что у меня есть определенный набор базовых ценностей, привитых мне еще в университетские времена, которые для меня являются фундаментальными, это абсолютно точно. Как их характеризовать, это вопрос вкуса, но я всегда исходил из того, что должен соблюдаться приоритет законов и верховенство законов, принимаемых парламентом, по отношению к подзаконным актам; необходимо бороться с правовым пренебрежением, с правовым нигилизмом; экономика должна основываться на ценностях рынка, а право собственности подлежит безусловной защите. Это для меня, наверное, те позиции, которые я впитал еще во время учебы в университете, точно так же, как есть ценности прав человека. И они основаны у нас на Конституции. Права и свободы человека также должны подлежать безусловной защите и являются приоритетом любой государственной деятельности. А уж каким образом охарактеризовать такой ценностный набор, это ваше дело".

В ответе на следующий вопрос Джейн Армстронг о том, "должна ли пресса быть независима и свободна, должны ли СМИ быть свободны от государственного контроля?" Дмитрий Медведев счёл необходимым добавить к вопросу о своих убеждениях следующий посыл:

"Поэтому по своим убеждениям я, конечно, не сторонник этатизма, то есть превосходства государства над правом. Наоборот, я сторонник правового государства - государства, которое развивается в рамках цивилизованной, современной, демократической, правовой модели, а никак не наоборот".


Эксперты Партии социальной справедливости изучают личность Дмитрия Медведева уже более трёх лет, с тех пор, как он был волею Президента РФ Владимира Путина был перемещён с поста Руководителя Администрации Президента - могущественнейшего органа во времена Путина - на должность Первого заместителя Председателя Правительства РФ, отвечающего за реализацию приоритетных национальных проектов. Природа нового поста заставила Дмитрия Медведева раскрыться, чаще публично выступать, давать интервью журналистам, в том числе и временами рассказывая о себе, о своём детстве, юности, учёбе в Университете и дальнейшей работе.

Партия социальной справедливости на своих сайтах www.viperson.ru, www.pp-pss.ru, www.allrus.info и других первой в мире собрала полную подборку всех статей, выступлений и интервью Дмитрия Медведева, начиная с 2003 года по конец 2007 года. Мы даже опубликовали это полное собрание, как мы называли его, сочинений Дмитрия Медведева в трёх томах в конце 2007 и в начале 2008 годов, разделив его на статьи, интервью и выступления. Всё это вы можете найти на указанных выше сайтах. В скором времени мы опубликуем подобные материалы за первое полугодие 2008 года. Собранные вместе они производят совсем иное впечатление, чем по отдельности.

Более того, наши эксперты за эти годы опубликовали множество эксклюзивных материалов о личности Дмитрия Медведева на этих же сайтах. В частности, одними из первых, если не самые первые, мы опубликовали материал под названием "Дмитрий Медведев: кто Вы?" сразу после выдвижения его кандидатуры на пост Президента России. Во введённой нами рубрики "Дмитрий Медведев: человек, политик, государственный деятель" мы задолго до этого выдвижения публиковались материалы, раскрывающие различные стороны личности Дмитрия Медведева, его деятельности на различных постах, его убеждения и взгляды.

Поэтому мы в Партии социальной справедливости считаем, что имеем моральное право оценить, насколько был искренен Президент России Дмитрий Медведев в ответе на заданный ему вопрос о нём самом. Утверждаем без лести - искренен на 100%. Названный им "определенный набор базовых ценностей" действительно определяет почти во всём его действия и поступки, но с одним очень важным дополнением, о котором Дмитрий Медведев из скромности умолчал - высшим приоритетом для него является защита национальных интересов России.

Вот этот важнейший аспект в дополнение к указанным ценностям должны учитывать государственные деятели других стран в общении с третьим Президентом России Дмитрием Медведевым.

Заканчивая этот комментарий к небольшому отрывку из интервью Дмитрия Медведева восьми газетам восьми стран "Большой восьмёрки", мы в Партии социальной справедливости настоятельно рекомендуем всё же лично прочитать это интервью каждому из наших пользователей в нашем же материале "Дмитрий Медведев и ведущие газеты мира: интервью".

Ей-богу, не пожалеете затраченного времени.

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

03 июля 2008 года.
www.nasledie.ru




Док. 456138
Опублик.: 03.07.08
Число обращений: 117

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``