В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Секретарь ЦК КПРФ Д.Новиков о сегодняшнем решении Президиума правительства РФ снизить налоговую нагрузку на нефтяные корпорации Назад
Секретарь ЦК КПРФ Д.Новиков о сегодняшнем решении Президиума правительства РФ снизить налоговую нагрузку на нефтяные корпорации
Как сообщило сегодня РИА Новости, на заседании Президиума правительства РФ одобрен законопроект о снижении налоговой нагрузки на нефтяные компании с 2009 года. Документ предложенный Министерством финансов, предусматривает повышение необлагаемого минимума при расчете ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с 9 до 15 долларов за баррель. По оценкам министерства, снижение налоговой нагрузки на нефтяников составит в 2009 году 104,1 миллиарда рублей, в 2010 году - 112 миллиардов рублей.

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Дмитрий Новиков прокомментировал данное решении Президиума правительства РФ:

- После выступления Владимира Путина в Государственной думе при утверждении председателем правительства это было весьма ожидаемое решение. Причем озвученная тогда идея воплощена с удивительной быстротой. Правительство в очередной раз нашло самых "обиженных" и "обделенных". Сегодня ими оказались нефтяные компании, которым заоблачных цен на нефть оказалось мало. "Аппетит приходит во время еды", и чем выше становятся доходы, тем труднее расставаться со сверхприбылями.

Как результат, госбюджет не досчитается более ста миллиардов рублей. Разговоры о росте себестоимости добычи, о средствах на развитие компаний, выглядят весьма сомнительно. Баррель нефти за 135 долларов - вот, где средства на развитие. Но и при этом разведка новых месторождений в нашей стране почти не ведется. Суть политики нашего нефтяного бизнеса: выкачать как можно больше и как можно быстрее, получить с этого по-максимуму. Владельцы "нефтянки" с лихвой обеспечивают будущее себе и своим детям, но обирают целые поколения россиян.

Правительство Путина дало сегодня такому подходу зеленый свет: качайте, лишнего с вас не возьмем. Одновременно принято другое характерное решение. Для граждан, воспитывающих детей, увеличена сумма дохода, не облагаемого подоходным налогом. Она выросла с 600 аж до 800 рублей на ребенка! В сравнении с вырванными из бюджета ста миллиардами рублей эта мера больше походит на издевку.

Сопоставьте два этих "налоговых" решения, и вы легко увидите сущность нашего правительства. Его социально-классовую, если хотите, сущность. Госаппарат России превращен в структуру, которая обслуживает интересы крупных корпораций, в то время как население страны продолжает бедствовать.

27.05.2008
http://kprf.ru/rus_soc/57366.html

Док. 456085
Перв. публик.: 27.05.08
Последн. ред.: 03.07.08
Число обращений: 120

  • Новиков Дмитрий Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``