В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Государственной Думы, Секретарь ЦК КПРФ Д.Г. Новиков об идее российских бизнесменов ввести карточки на питание для бедных Назад
Депутат Государственной Думы, Секретарь ЦК КПРФ Д.Г. Новиков об идее российских бизнесменов ввести карточки на питание для бедных
Как сообщает "РБК daily", на заседании круглого стола в Общественной палате РФ российские бизнесмены выступили с инициативой введения карточек на продукты питания для бедных. Они мотивировали это тем, что производство социально значимых продуктов имеет низкую прибыльность.

Депутат Государственной Думы, Секретарь ЦК КПРФ Дмитрий Новиков прокомментировал ситуацию.

- В нашей стране карточки на продукты питания стали симптомом чрезвычайной ситуации. Их вводили в то время, когда страна переживала страшные войны, поднималась из руин, считая каждую копейку и каждое зернышко. В стабильные 1960-70-е в СССР о карточках никто и не вспоминал. Потом они стали символом "перестроечной" катастрофы, которую спровоцировала предательская деятельность Горбачева сотоварищи.

Нынешняя инициатива российских бизнесменов в этом смысле показательна. О какой "стабильности" в стране может идти речь, когда звучат такие предложения? Ситуация с продовольствием в России действительно катастрофична, если учесть, что половину продуктов питания наша страна закупает за границей, а в мире разворачивается продовольственный кризис.

Но характерна и сама позиция российского бизнеса. Если высказать ее простыми словами, то предпринимателям невыгодно производить продукты для беднейших слоев населения. Проще посадить их на голодный паек по карточкам. Это к вопросу о "моральности" бизнеса и о том, что "рынок все отрегулирует". Самые завзятые рыночники вовсе не прочь отрегулировать острые социально-экономические проблемы за счет государственного бюджета. Лишь бы их собственные прибыли не пострадали.

Кстати одним из факторов подорожания хлеба в нашей стране стало то, что значительную часть неплохого прошлогоднего урожая бизнес продал за границу. С таким подходом можно скатиться к временам Российской империи, которая успешно кормила хлебом заграницу, но в которой голодомор на селе был не чрезвычайной ситуацией, а нормой жизни.

Насколько известно, Минэкономразвития инициативу пока не поддержало. Но недооценивать лоббистские возможности наиболее агрессивной части бизнеса не стоит. Положение дел с продуктами питания еще проявит себя со всей серьезностью.

14.05.2008
http://kprf.ru/dep/57109.html

Док. 456083
Перв. публик.: 14.05.08
Последн. ред.: 03.07.08
Число обращений: 120

  • Новиков Дмитрий Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``