В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Новиков провел пресс-конференцию в Благовещенске перед отъездом в Москву. Речь шла о Всероссийском референдуме, праве граждан на второе высшее образование, и команде губернатора Колесова Назад
Дмитрий Новиков провел пресс-конференцию в Благовещенске перед отъездом в Москву. Речь шла о Всероссийском референдуме, праве граждан на второе высшее образование, и команде губернатора Колесова
Завершая очередное пребывание в Благовещенске депутат Государственной Думы от КПРФ Дмитрий Новиков провел пресс-конференцию.

Депутат проинформировал журналистов об основных законопроектах, рассматриваемых парламентом страны в настоящее время.

Дмитрий Новиков, в частности, рассказал о том, что коммунисты продолжают борьбу за право граждан на общероссийский референдум. Среди вопросов, которые КПРФ уже инициировала для проведения референдума, необходимость возвращения к практике прямых выборов Совета Федерации и российских губернаторов, национализация наиболее важных отраслей промышленности, таких как энергетика и нефтегазовый комплекс.

Как напомнил парламентарий, прежнюю инициативу Компартии о проведении всероссийского референдума блокировала Центральная избирательная комиссия, а затем и Верховный суд РФ.

Дальнейшая борьба КПРФ за гражданские права привела к тому, что Конституционный суд России обязал Государственную Думу устранить нарушения в законе "О референдуме". Этот закон запрещал всенародное голосование по вопросам, касающимся текущего бюджета. "Если же учесть, - подчеркнул Дмитрий Новиков, что с прошлого года стал приниматься трехлетний бюджет Российской Федерации, а одновременно действует норма запрещающая инициировать референдумы за год до федеральных выборов, то вообще не осталось никакого временного промежутка для референдума".

На своих апрельских заседаниях Государственная дума устранила одни нарушения, но сразу ввела новую органичительную норму. Теперь на общероссийский референдум нельзя выносить вопросы, относящиеся к исключительной компетенции федеральных органов государственной власти. "Мы считаем, что норма еще больше ужесточилась, - заявил Д.Г. Новиков. - Попробуйте найти в России какую-либо значимую проблему для всероссийского референдума, решение которой бы не входило бы в компетенцию органов госвласти".

* * *

Хотя многие законодательные инициативы в настоящее время блокируются парламентским большинством, есть вопросы, которые удается решить. Так, Дмитрий Новиков с группой своих коллег, представляющих Комитет по культуре, внесли на рассмотрение Государственной Думы законопроект о праве на бесплатное получение второго высшего образования в сфере культуры. Проект имеет хорошие шансы быть принятым и стать действующим законом. В этом случае специальность режиссера, например, или актера, можно будет получить бесплатно даже имея высшее образование.

* * *

В Благовещенск Дмитрий Новиков прибыл из г.Читы.

Как известно, в рамках партийного списка КПРФ он представляет не только Амурскую область, но и вновь созданный Забайкальский край. Состоялась встреча депутата Государственной думы с губернатором края Равилем Гениатулиным.

По словам Д.Г.Новикова, разговор с руководителем Забайкалья получился вполне конструктивным. Определены проблемы, решение которых требует совместных усилий в интересах населения Дальнего Востока и Восточной Сибири.

* * *

Значительное внимание в ходе общения с представителями СМИ Дмитрий Новиков уделил положению дел в Приамурье.

"Как депутат, представляющий Амурскую область в российском парламенте, я не могу стоять в стороне от той кризисной общественно-политической и социально-экономической ситуации, которая сложилась у нас в связи с деятельностью нынешней команды губернатора", - подчеркнул Дмитрий Новиков.

Депутат Госдумы сообщил, что направил запросы в Генеральную прокуратуру и Счетную палату РФ по фактам нарушений законодательства амурскими чиновниками.

Один из депутатских запросов связан с деятельностью Фонда обязательного медицинского страхования. По решению амурского губернатора, финансирование медицинских учреждений области будет вестись напрямую из ФОМС. Это постановление противоречит действующему законодательству, так как организация не имеет соответствующей лицензии. По мнению депутата, данный факт может рассматриваться как нецелевое использование бюджетных средств.

Темой еще одного запроса стали проблемы противопожарной безопасности в регионе. Как пояснил Дмитрий Новиков, средства в виде субвенций из федерального бюджета на обеспечение пожарной безопасности в бюджет Приамурья не только поступают, но и осваиваются. Однако в областном правительстве даже не была создана соответствующая служба. А отсутствие финансирования Амурской базы авиационной охраны лесов приводят к массовым сокращениям сотрудников службы. Все это самым негативным образом отразилось на ситуации в Приамурье в пожароопасный весенний период.

Отвечая на вопрос одного из журналистов о планах по взаимодействию с губернатором области Дмитрий Новиков отметил: "Еще когда Николай Колесов был назначен губернатором, Амурский обком КПРФ заявил, что его деятельность мы будем оценивать по результатам. Если эта деятельность будет направлена на развитие Приамурья, мы такую работу будем поддерживать. На сегодняшний день невозможно вести речь о работе губернатора в интересах области. Поэтому и говорить о серьезном сотрудничестве достаточно сложно".

Д.Г. Новиков высказал мнение, что вопрос о замене нынешней команды во главе Амурской области - вопрос ближайшего времени.

08.05.2008
http://kprf.ru/dep/56962.html

Док. 456080
Перв. публик.: 08.05.08
Последн. ред.: 03.07.08
Число обращений: 109

  • Новиков Дмитрий Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``