В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Амурская область: Депутат Госдумы Д.Г.Новиков отчитался перед избирателями о своей работе Назад
Амурская область: Депутат Госдумы Д.Г.Новиков отчитался перед избирателями о своей работе
Депутат Госдумы от амурского отделения КПРФ Дмитрий Новиков выступает за закон о референдуме и бесплатное второе высшее образование. Сегодня народный избранник рассказал представителям СМИ о своей работе в столице, где представляет два региона - Амурскую область и Забайкальский край. В областной центр Приамурья Дмитрий Георгиевич приехал после визита в Читу, где он встречался с губернатором Равилем Гениатулиным.

Как отметил депутат, он пока не планирует встречаться с главой Амурской области. Более того, Дмитрий Новиков направил депутатские запросы в Генпрокуратуру и Счетную палату по поводу последних скандальных событий в регионе.

Что касается депутатства, то сейчас КПРФ работает над законом "О референдуме". Партийцы уверены, что некоторые вопросы, например, назначать или выбирать губернаторов, необходимо решить всенародно.

Другой закон, выдвинутый депутатской группой, в которую входит и Дмитрий Новиков, касается бесплатного второго высшего образования. Правда, только в области культуры. "Если человек хотел бы получить специальность режиссера, актера или другую в сфере культуры, то он мог бы, уже имея высшее образование, пройти курс обучения и получить диплом, не оплачивая это из своего кармана", - подчеркнул Дмитрий Георгиевич.

Еще один депутат от Приамурья, представитель "Единой России" Игорь Есиповский, сейчас исполняет обязанности губернатора Иркутской области. Избавиться от приставки "и. о" он сможет только осенью, после выборов депутатов местного Законодательного собрания, если те его утвердят. Только после этого место Есиповского в Госдуме сможет занять другой человек. По словам лидера амурского отделения "Единой России" Николая Швеца, скорее всего, им будет Эдуард Янаков - глава Русской горнорудной компании. Есть и другой вариант: место в Госдуме освободится раньше, если Игорь Есиповский сложит полномочия по собственной инициативе.


06.05.2008
http://kprf.ru/dep/56916.html

Док. 456078
Перв. публик.: 06.05.08
Последн. ред.: 03.07.08
Число обращений: 114

  • Новиков Дмитрий Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``