В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Секретарь ЦК КПРФ Д.Г.Новиков: `События вокруг столкновений в Тибете принимают характер широкомасштабной провокации` Назад
Секретарь ЦК КПРФ Д.Г.Новиков: `События вокруг столкновений в Тибете принимают характер широкомасштабной провокации`
Секретарь ЦК КПРФ Д.Г.Новиков прокомментировал 8 апреля на пресс-сконференции в "Интерфаксе" ситуацию, которая складывается вокруг событий в Тибете и в связи с Олимпиадой в Пекине:

- События вокруг межнациональных столкновений в Тибете принимают характер широкомасштабной провокации. Сегодня в этой связи активно обыгрывается тема предстоящей Олимпиады в Пекине. Нападения на символ игр - Олимпийский огонь, призывы к их бойкоту и другие спекуляции сыплются градом. Одно дело, если бы речь шла лишь о каких-то уличных акциях. Всё выглядит иначе, когда к бойкоту летних игр в Пекине призывают то Николя Саркози, то Хиллари Клинтон. Эти факты заставляют вспомнить истеричный отказ США от участия в московской Олимпиаде 1980 года.

В реальной действительности суть происходящего не имеет ничего общего с защитой прав человека. Политика разжигания межнациональной вражды со времен колониальных империй активно применялась влиятельными политическими силами США и стран Западной Европы. Увы, принцип римлян "разделяй и властвуй" остается актуален и в наши дни.

Национализм в самых низких формах давно используется в качестве оружия против коммунистической идеологии. Интернационализм же на практике обеспечивал интеграцию и дружбу народов. Многие из них на десятилетия смогли забыть о былых раздорах. Это ведь с отказом от интернационализма распались Чехословакия, Югославия и СССР.

Мы хорошо помним, какой удар по советской государственности нанесли инспирированные извне кровавые межнациональные столкновения. Сегодня по тому же сценарию собираются расшатать Китай. Но отнюдь не интересы народов, и не права человека интересуют заводил таких провокаций.

Понять американское руководство несложно. Оно часто решало свои проблемы за чужой счет. Сегодня американская экономика в кризисе, а конкурентная борьба в мире никуда не исчезла. Поэтому для США просто необходимо как можно сильнее осложнить жизнь своему главному на сегодня сопернику - Китаю. Но не стоит забывать, что Тибет в составе Китая находится дольше, чем существуют США. Думаю, опыт межнациональной политики КПК поможет Китаю избежать худших сценариев развития событий.

08.04.2008
http://kprf.ru/international/56204.html

Док. 456076
Перв. публик.: 08.04.08
Последн. ред.: 03.07.08
Число обращений: 121

  • Новиков Дмитрий Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``