В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Новиков: `Путин оказался предсказуемым политиком` Назад
Дмитрий Новиков: `Путин оказался предсказуемым политиком`
Интернет сайт amurkprf.ru публикует комментарий Секретаря ЦК КПРФ Дмитрия Новикова о решение Путина возглавить предвыборный список "Единой России":

"Путин оказался очень предсказуем политиком. Его решение возглавить список "Единой России" на выборах в Государственную думу достаточно легко просчитывалось. Оно хорошо читалось сквозь линию его поведения в последнее время. Оно очевидно и с точки зрения способа сохраниться на вершине власти. Схема проста: сильный премьер-министр с опорой на парламентское большинство, который несколько оттесняет президента.

За всем этим, к тому же, хорошо видна паника "партии власти". Ведь уровень ее реальной поддержки даже среди политически активного населения - не более 30%. Путина даст ей возможность заметно прибавить. В том числе за счет полной мобилизации административного ресурса.

Эта мобилизация будет полной и разнообразной. Созданная иллюзия широкой поддержки Путина, его искусственно раздутый рейтинг позволят придать легитимность итогам выборов при любых приписках. А вот без участия действующего президента высокий результат единоросов выглядел бы слишком сомнительно.

Но, разумеется, действия Путина - это забота не о правящей партии. Это забота о собственном политическом будущем. Это начало нового этапа его политической карьеры - в качестве председателя правительства. Пока российской бюрократии было выгодно, чтобы правительством манипулировал президент, так и было. Когда же парламентскую демократию свели к чистой формальности, бюрократия готова определять роль правительства через свое парламентское большинство.

Что же касается съезда "Единой России", то он превратился прямо-таки в соревнование подхалимов. Выступления с трибуны выглядели чередой панегириков в адрес президента. Да к тому же не особенно искренних. Довольно слабая режиссура. Довольно слабая постановка".

03.10.2007
http://kprf.ru/rus_soc/51923.html

Док. 456059
Перв. публик.: 03.10.07
Последн. ред.: 03.07.08
Число обращений: 174

  • Новиков Дмитрий Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``