В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` признала нарушения при приеме в партию Назад
`Единая Россия` признала нарушения при приеме в партию
Бюро высшего совета и президиум генсовета "Единой России" вчера утвердили итоги аудита членов партии, которые утеряли с ней связь, и переходят к исключению членов партии, дискредитирующих "Единую Россию",- два мэра уже объявлены кандидатами на вылет. Кроме того, принята концепция общественных приемных председателя партии Владимира Путина.

По сведениям "Ъ", вчера руководящие органы партии заслушали промежуточные итоги партийного аудита, о начале которого было объявлено накануне апрельского съезда "Единой России". Его завершение несколько раз откладывалось, однако вчера единороссы наглядно ознакомились с количеством утерявших связь с партией (сюда входят и те, кто был принят в партию с нарушением, например коллективно или заочно).

По разным регионам их число колеблется от 0,3% до 18% (самое высокое число "мертвых душ" в Ненецком автономном округе, где до сих пор отделение насчитывало 900 членов партии). В большинстве регионов выявлено 2-3% балласта, поэтому в целом по стране промежуточная аудиторская оценка составила меньше первоначально называвшихся 10% - 3,8%. Речь идет о 76 372 членах партии. Работу сделал исполком партии.

Второй этап, который начнется с сегодняшнего дня и продлится до 1 сентября, будет проведен силами контрольно-ревизионной службы партии и структурами межкоординационных советов (семь партийных полпредств). Они исключат из партии тех единороссов, которые дискредитировали себя: злостно не платят партвзносы, осуждены за уголовные преступления, на них неоднократно поступали жалобы от населения и от других членов партии. Поводом для исключения из партии (даже руководителя любого ранга) может стать систематическое невежливое обращение с окружающими, если оно будет доказано.

Уже намечены две жертвы: мэр Нижнего Тагила Николай Диденко и председатель совета депутатов Наримановского района Астраханской области Алексей Лебедев. Как пояснил секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин, на первого идут жалобы от населения и членов партии, а второй совершил несогласованные действия на минувших выборах местного самоуправления.

По сведениям "Ъ", мэр Нижнего Тагила действительно имеет достаточно высокий антирейтинг (согласно апрельским данным ВЦИОМа, его деятельность отрицательно оценивают 60% горожан, голосовать за его кандидатуру на мэрских выборах готовы лишь 19%). Впрочем, этот политик занимает свой пост с 1990 года (в октябре предстоят очередные выборы) и является давним соратником свердловского губернатора Эдуарда Росселя. При этом у него сложные отношения с местным градообразующим предприятием - Нижнетагильским металлургическим комбинатом.

В выборах города Нариманов Астраханской области 1 июня на пост мэра претендовали сразу два единоросса: замгендиректора судостроительного завода "Лотос" Сергей Смирнов, поддержанный областными властями, и председатель совета депутатов Наримановского района Алексей Лебедев. В итоге победил Александр Яровой, депутат облдумы из фракции "Справедливая Россия". 26 июня политсовет решил, что Алексей Лебедев достоин "строгого партийного взыскания", а теперь и вовсе исключается из партии.

Новые принципы приема в партию и исключения из нее будут оформлены лишь после того, как партия на своем ноябрьском съезде объявит необходимый количественный и качественный состав. 16 июня будет создана специальная комиссия, которая подготовит соответствующие поправки в устав партии. К этому времени дискуссионные клубы "Единой России" доложат о том, сколько рекомендаций, по их мнению, должен иметь новый член партии и как он должен платить членские взносы - как сейчас, пропорционально зарплате, либо фиксированную сумму.

Вчера была также создана комиссия по работе с обращениями граждан РФ к председателю партии Владимиру Путину. Как пояснил "Ъ" новый глава этой комиссии депутат Госдумы Михаил Бабич, в ближайшее время предстоит подобрать кадры для создания региональных приемных председателя, в каждом регионе появится заместитель секретаря политсовета, курирующий эту тему. В августе пройдет их учеба в Москве, а дату проведения прямой линии между приемными и председателем по аналогии с теми, которые проводились при помощи телевидения между президентом и избирателями, по словам господина Бабича, назначит сам Владимир Путин. "Будут отобраны наиболее важные обращения и подготовлена система реализации жалоб, найдены варианты решений в виде конкретных поручений губернаторам, министрам",- заявил господин Бабич. При этом жалобы, направляемые населением Владимиру Путину как премьер-министру, будут рассматриваться в правительстве, совершенно автономно, заверил единоросс.

Ирина Ъ-Нагорных; Римма Ъ-Хоцкая, Нижний Тагил; Алексей Ъ-Дмитриев, Астрахань
Коммерсант,03.07.08

Док. 455938
Опублик.: 03.07.08
Число обращений: 98

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``